Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Ремонт ведущей звездочки для Тигра.

  1. #1
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250

    Ремонт ведущей звездочки для Тигра.

    Бывает, что на пластиковых ведущих трескается посадочное место на вал редуктора. Или вообще кусок отколется. Предотвратить это решил вот так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181112_195007-800x600.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	18964, металлопластиковая труба, внешний диаметр 16мм. Насаживается очень плотно. На металлические тоже решил сделать. Резал на столе прямо канцелярским ножем. Вокруг думаю усилить холодной сваркой.

  2. #2
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Хорошее решение. Лучше было бы сажать на клей. По кругу можно банально залить эпоксидной смолой, до определенного уровня.

  3. #3
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Если не будете на вал ставить хаб с подшипниками и сальник герметизации , то нормально. Если же ставить сальник , то ставишь его на основание ведущего (вал короткий , дай Бог подшипники влезут) придется. И чем больше там дупло нагородишь , тем труднее сальник подобрать.
    Если трескает что-то , то , сначала , надо причину найти. А это либо болтание ведущего на валу , либо болтание вала.

  4. #4
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Это эксперимент из подручных средств. Он мне понравился. Спасибо за подсказки! Эпоксидку еще Дед мне показал, как применять, а я подзабыл про нее.) Пока без подшипников, поезжу так. Позже сделаю.

  5. #5
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Я в доработке руководствовался принципом , что дороже всего встанет при поломке. Вышло , что редукторы. По сему , думаю , что защита их от пыли и перегрузок - важная задача. А это подшипники , сальники и чехлы.
    Также не забывайте , что то , из чего пластиковая часть этой трубы выполнена - фрикционный материал.

  6. #6
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    К сожалению, при доработке, или без нее, совершенно не известно, что "накроется" в китайпроме. Мне было странно читать, когда изучал темы по редукторам, что летят зубья и ломаются оси даже на "фирменных" редукторах, при минимальных пробегах. Наверное это единичные случаи, но они имели место быть. Вдвойне будет обидно, когда в редуктор вкладываешь много сил и времени, а он благополучно "приказывает долго жить".

  7. #7
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Брак может быть в любом изделии.Понятно , что внутренних трещин в литом изделии вы не определите никак. А вот не проведенная ревизия - устранение люфтов и смазка , а также кривая установка , установка без опор подшипниковых , установка несоосно с ними и т.д. может убить изделие любого качества. Ну , кроме редукторов несущих опорный корпус (есть и такие с фрезерованными из алюминия корпусами).
    Еще по страйкболу помню , что чем выше качество и точность изготовления шестерен , тем выше требования к качеству монтажа.

  8. #8
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    По страйку мне не раз приходилось шимминговать шестерни в гирбоксах приводов. Мне кажется там немного другая ситуация, особенно с косозубыми шестернями. Прошу прощения у ТС за флуд в его теме.

  9. #9
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ситуация та же ... чуть кривой корпус гира , чуть коса стоят подшипники и под нагрузкой шестерни рвет , из чего бы они не были сделаны . Шимминг - верхняя часть айсберга. Во главе же угла соосность (исправление геометрии корпуса гирбокса). У нас то же самое : одно тянет за собой другое и у всего есть первопричина.

  10. #10
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Я к тому, что мне, по жизни, приходилось видеть шестерни, которые стояли на немного кривом валу (на советских агрегатах). Шестерни стальные, точеные с нарезанными зубьями. Был, всего-навсего, немного не равномерный износ. Ни чего не рвало и не лопалось. Китайский "порошок", даже в ровном корпусе, при правильном шимминге, не дает 100% гарантии устойчивости зубьев и валов.

  11. #11
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Не стесняйтесь в высказываниях, и флуд, и юмор, и советы воспринимается на ура. Тема для этого и открыта, чтоб узнать больше вариантов. За что в кладовке запнулся (труба), из того и идея пришла. )) Здесь, на страницах есть тема человека (Гениальный Механик), там все есть для редукторов. (не реклама) А просто каждому интересно пройти своим путём, пусть насобирав шишек, зато приобретая опыт. Не устаю говорить всем спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Aleksej; 13.11.2018 в 08:32.

  12. #12
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    На одной из ведущих звезд срезало шип внутри посадочного места, вал редуктора свободно вращается, не вращая ведущее. Из за этого и пришлось что то думать, делать. Обломком полотна по металлу пропилил и обломок этого же полотна вставил в пропил. Металлопластиковый хомут все это держит, плотно обхватив. Сейчас хорошо все вращается, не проворачивается. )Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181114_004255-800x600.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	18973, пропилил на всю глубину, пусть по колхозному, прямо на работе, но все получилось.
    Последний раз редактировалось Aleksej; 13.11.2018 в 22:57.

  13. #13
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Не догоняю. Разве в ведущем не "прилив" по всей глубине, повторяющий профиль оси со шлицом ? У меня стоят матовская ходовая. Там, по моему так, как написал. Завтра посмотрю пластиковые ведущие.

  14. #14
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Aleksej Посмотреть сообщение
    На одной из ведущих звезд срезало шип внутри посадочного места, вал редуктора свободно вращается, не вращая ведущее. Из за этого и пришлось что то думать, делать. Обломком полотна по металлу пропилил и обломок этого же полотна вставил в пропил. Металлопластиковый хомут все это держит, плотно обхватив. Сейчас хорошо все вращается, не проворачивается. )Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181114_004255-800x600.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	18973, пропилил на всю глубину, пусть по колхозному, прямо на работе, но все получилось.
    Полезная модификация . Наружное кольцо лучше тоже металлическое (про фрикционные свойства уже писал) . И перемычку к нему припаять. Но это так , в плане мыслей вслух, будет держаться и так .

  15. #15
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Вообще то нагрузка в ведущем не детская. Всю гусеницу крутит. Может надежнее сделать пластмассовый вкладыш по форме и вклеить на цианокрилат. "Сварится" намертво.

  16. #16
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Плохой совет. Цианакрилат совершенно не подходит для данной задачи . Клей очень хрупкий и с пластиком не связывается. Наши пластики клеит дихлорэтан , бутилацетат .
    А цианакрилат у нас можно применять только для быстрой фиксации детали с последующей проклейкой жидкой смолой , либо для временной фиксации (чтобы деталь , в случае чего , можно было отколупнуть). Также цианакрилат хорошо склеивает изделия из полиэфирной смолы (фигурки , литые конверсионные детали ) и заливает мелкие трещины и щели с последующей шлифовкой на не нагруженных деталях.

  17. #17
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Не догоняю. Разве в ведущем не "прилив" по всей глубине, повторяющий профиль оси со шлицом ? У меня стоят матовская ходовая. Там, по моему так, как написал. Завтра посмотрю пластиковые ведущие.
    Все правильно. Он (прилив) "был", его срезало. Теперь он стальной и точно на всю глубину. Срежет на втором, сделаю также (если не придет новая идея). Вторая жизнь пластиковых ведущих. )

  18. #18
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Наружное кольцо лучше тоже металлическое
    Думаю над этим, нашел с внутренним диаметром почти подходящим, надо растачивать (в ручную не так просто). А вообще я еще не успел столько всего наломать, это из любопытства, смогу отремонтировать, или нет. Танки покупаю б/у, они дешевле, и достаются сломанные детали. (Претензий к бывшим хозяевам нет абсолютно никаких). Наоборот, нравится поковыряться и сломать не страшно. Мне тоже жалко их выкинуть, поэтому вторая жизнь. Как то так.

  19. #19
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Плохой совет. Цианакрилат совершенно не подходит для данной задачи . Клей очень хрупкий и с пластиком не связывается. Наши пластики клеит дихлорэтан , бутилацетат .
    А цианакрилат у нас можно применять только для быстрой фиксации детали с последующей проклейкой жидкой смолой , либо для временной фиксации (чтобы деталь , в случае чего , можно было отколупнуть). Также цианакрилат хорошо склеивает изделия из полиэфирной смолы (фигурки , литые конверсионные детали ) и заливает мелкие трещины и щели с последующей шлифовкой на не нагруженных деталях.
    Я этим "плохим советом" , по работе, пользуюсь более 10 лет. Цианокрилат Cosmofen CA12. Как раз он именно для пластика. Рекомендую к эксперименту. При сильных нагрузках ломается рядом, но не по склейке. И оторвать одну деталь от другой не реально. А дихлорэтан не клей и вообще прошлый век. Он растворяет пластмассу и меняет ее свойства. Им я пользовался когда вообще приличных клеев не было.
    Последний раз редактировалось AZot; 14.11.2018 в 08:11.

  20. #20
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Я пользуюсь СА 12, особенно вспененный пвх пластик клеится убойно прочно. Точно не оторвать, только рядом. Результат без клея меня устроил, разбирать если, не надо отрывать ничего.

  21. #21
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Я на СА12 клеил даже метал к металлу. Зачещенная и обезжиренная поверхность. Держит прочно. Не как на пластике, но все же.

  22. #22
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Мое дело предупредить. Ежели не желаете изучать применяемые материалы , дык я настаивать не буду , мне от ваших удач\неудач корова в дом не придет

  23. #23
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    мне от ваших удач\неудач корова в дом не придет
    Я б соломы приготовил и ведро для дойки, мир полон неожиданностей

  24. #24
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Без обид. У меня нет привычки советовать то, о чем ни чего не знаю. Как правило рекомендую только то, что прошло в моих руках неоднократные испытания. Было время, когда клеил дихлорэтаном. Клеил в основном оргстекло. У нас, на аэродроме, его называли плексиглас. Клеилось действительно намертво. Но, клеили декоративные вещицы, которые не несут нагрузки. Поэтому сказать о нагрузочной прочности не могу. Посоветовал потому, что камрад разрезал стойку, чтобы вставить плоский штифт. Этот узел стал ослабленным, несмотря на надетую пластиковую трубку. Я бы в таком случае надел металлическую.

  25. #25
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Я б соломы приготовил и ведро для дойки, мир полон неожиданностей
    Эх , если бы - если бы.

  26. #26
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Анатолий , я свое мнение сказал и спорить с вами не буду. Крайне сомневаюсь , что вы разбираетесь в вопросе. То , что вы какой-то "пластик" где-то когда-то клеили это не аргумент. Изучайте предмет . Сомневаюсь , что по работе вы могли сталкиваться с таким видом литьевого пластика , т.к. это даже не в полной мере , точнее , не только полистирол , который обычно используют для литья моделей , а пластик сложной структуры. Но по полистирольной составляющей его можно надежно клеить тем , что я писал выше.
    А вы , чай , клеили всякие банальные поливинилхлориды и их вспененые варианты. Это пластики другого состава и структуры.

  27. #27
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Останемся при своих мнениях. Спорить не намерен и доказывать что то тоже. И не стоит, не зная человека и его способностей, оставлять "крайние сомнения" при себе. Во всяком случае так будет тактичней.
    Последний раз редактировалось AZot; 14.11.2018 в 19:58.

  28. #28
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Цитата Сообщение от Aleksej Посмотреть сообщение
    Бывает, что на пластиковых ведущих трескается посадочное место на вал редуктора. Или вообще кусок отколется. Предотвратить это решил вот так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181112_195007-800x600.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	18964, металлопластиковая труба, внешний диаметр 16мм. Насаживается очень плотно. На металлические тоже решил сделать. Резал на столе прямо канцелярским ножем. Вокруг думаю усилить холодной сваркой.
    Хорошая идея.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  29. #29
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    К слову о глупых советах , для Анатолия это особенно актуально :

    Когда обучался у немцев реставрации материала из старых медных сплавов взял себе за правило изучать материалы по токсичности и опасности применяемого материала. Особенно внимателен я был к канцерогенным веществам ввиду наличия в доме больного.
    Итак (пауза на барабанную дробь) : сильнейшим канцерогеном из используемых в реставрации (а там есть такие штуки , как толуол , ксилол , бензотриазол) является цианакрилатный клей и его летучие фракции.

  30. #30
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Вот в токсичности цианокрилата не сомневался никогда. Насчет канцерогенности не знаю. Вполне возможно. Но, даже название говорит само за себя. Насчет "к слову о глупых советах" честно, не понял. К чему это ? К слову. Дихлорэтан просто полезен для здоровья.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •