Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Обзор различных частей Шермана в моделях разных производителей.

  1. #1
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117

    Обзор различных частей Шермана в моделях разных производителей.

    Камрады, которые в силу образа своих мыслей не переваривают этот танк, сразу предупреждаю, что вы можете дальше не читать. Я уважаю ваше мнение и этим предупреждением избавлю вас от лишней нервотрепки. Вы, несмотря на такую эстетическую недоработку, все таки остаетесь полезными членами нашего танкового братства...

    Остальным скажу, что я давно готовил обзор различных частей (корпуса, башни, ходовой и пр.), но на другом сайте как-то не сложилось.
    В помощь строящим этот танк попробую выложить всю информацию, которой обладаю на сегодняшний день, здесь.
    В настоящее время Шерман различных модификаций выпускают три фирмы:
    1. Тамия Шерман с горизонтальной подвеской и 105 мм гаубицей. Самая старая модель. Достаточно неплохо выполнена. Но таких машин было выпущено меньше всего, да и нам, любителям танковых боев она малоинтересна, т.к. была разработана для поддержки пехоты и в танковых боях вряд ли принимала участие.
    2. Матто Шерман в варианте М4А1, со 76 мм орудием специально разработанном для борьбы с танками. Самое то для танковых боев, ибо начал поставляться в войска в августе-сентябре 1944 в период самых ожесточенных танковых боев во Франции. Однако у него свои несоответствия и ляпы , кторые заметны даже невооруженным взглядом.
    3. Шерман от ХЛ. М4А3 в варианте 105 мм гаубицы, но с вертикальной подвеской. Вообще-то та же Тамия, только с более ранней подвеской.
    4. Есть еще Тамиевский СуперШерман, но этот танк уже послевоенный с массой переделок и ему я посвящу отдельную ветку.

    Ввиду того, что больше чем 5 фотографий в один пост не вставляется, я вынужден делить свой обзор на несколько частей.
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 04.12.2014 в 13:51.

  2. #2
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Маленькая башня. Пойдем сверху вниз как принято в таких случаях и начнем с башни.
    Итак. Шерманы выпускались с двумя видами башен: маленькая и большая (Т23).
    Маленькая комплектовалась 75 мм орудием и 105 мм гаубицей.
    Два производителя: Тамия и ХЛ.
    Как Тамиевская, так и ХЛ башня достаточно копийны и обе могут быть использованы. Однако если Вы решите установить там 75 мм пушку то потребуется напилинг.
    Башня от ХЛ (идентична Тамии). Первое фото - ХЛ, второе - Тамия. Найдите десять различий...

    В варианте с 75 мм пушкой у нее не было высокой командирской башенки, а был один-единственный командирский двустворчатый люк.
    Я тут попробовал переделать именно под такой вариант. Что получилось можно увидеть на фото.

    Что касается люка, то можно пойти тремя путями: либо купить здесь: http://www.aliexpress.com/store/prod...017386706.html (очень качественно сделан), либо сделать заново из пластика (ничего сложного), а можно купить в Америке готовый. Стоит 17 долларов и ждать пока до вас дойдет посылка. Ну тут уж хозяин-барин. Кому что нравиться.
    Миниатюры Миниатюры HL Turret.jpg   Башня1.jpg   Башня2.jpg   Башня3.jpg   Башня4.jpg  

    Последний раз редактировалось Bastshoe; 04.12.2014 в 14:09.

  3. #3
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Кроме того, в той же Америке можно купить маленькую башню частного производителя из смолы Ника Агульара. Башня ранняя с ранней маской пушки. Может подойти для африканских Шерманов, английских на Европу и советских поставки начала 1943 года. Стоит порядка 120 долларов.
    Фото комплекта такой башни.
    Миниатюры Миниатюры Nick's turret.jpg  
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 04.12.2014 в 12:28.

  4. #4
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Большая башня (Т23).
    Так как новое 76,2 мм орудие, разработанное специально для борьбы с Тиграми и Пантерами не влезало в маленькую башню, то американские конструкторы спроектировали новую башню.
    Всего два производителя.
    Матто. Сильно грешит своей неправильной геометрией. Но исправимо! Необходимо отрезать 4 мм (показано на фото красными стрелками).
    Я это сделал и все пришло в норму. Правда потом придется "причесывать" ее: имитировать литую броню, добавлять всякие мелочи и прочая...
    Все видно на фото.
    Миниатюры Миниатюры Башня1.jpg   Башня4.jpg   Башня3.jpg   Башня5.jpg   Башня2.jpg  

    Последний раз редактировалось Bastshoe; 04.12.2014 в 14:01.

  5. #5
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Продолжение по большой башне (Т23).
    Другая башня от того же Ника Агульара. Из смолы. Качество великолепное. Геометрия на "пятерку". Структура брони передана восхитительно.
    Комплект поставки очень богатый: с люками, вентиляторами, крышкой трансмиссии, командирской башенкой, точеным стволом, правильным ДТК и прочими "вкусностями".
    НО! Есть два "но". Башня неразъемная, что подразумевает очень сложный монтаж механизмов в башню. Новичку будет, пожалуй, не под силу. И дороговизна (130 долларов за комплект). Фото ниже. В итоге что купить решать все равно индивидуально вам.
    Есть еще один частный изготовитель башни Т23 в штатах. Тоже из смолы льет, но мне в руки такая башня не попадалась. Поэтому обсуждать ее не не вижу смысла. Рассматривал ее в сети и пришел к выводу что она скорее на Корейскую войну. Во многом повторяет башню Ника, но качество литья похуже будет. Разница только в некоторых дополнениях. Несущественных, на мой взгляд. К тому же у них написано, что кит рассчитан для опытных моделистов...
    Миниатюры Миниатюры P5110012.jpg   Правильная баш&#10.JPG.jpg  
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 05.12.2014 в 13:33.

  6. #6
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Маска пушки.
    Для 75 мм пушки.
    Мне известны три производителя таковых.
    1. Совсем ранняя модель. В красной рамке. Тот же Ник Агульар. Стоит 15-17 долларов. На первом фото в красной рамке.
    2. Т.н. mid production. Неизвестного производителя. Хотя в сети ее можно купить. Цена приблизительно та же. Очень высокого качества. Состоит, как и на оригинале из двух частей. Но придеться приложить руки, чтобы встала на место.
    3. Тот же mid production. От того же Матто. Металлическая. Но стоит каких-то умопомрачительных денег...http://www.aliexpress.com/store/prod...017062983.html
    Миниатюры Миниатюры Nick's turret2.jpg   13052010649.jpg  
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 04.12.2014 в 13:30.

  7. #7
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Для 76,2 мм пушки.
    Мне в руки попадались только две маски под эту пушку.
    1. Стандартная от маттовского М4А1. Идет с самим танком (фото 1). Ну что сказать. Полное г...о, которое и на г....о то непохоже. А так - жидкая дристня.
    Все! Больше ничего говорить не буду, ибо сказанного выше хватит с лихвой.
    2. От Ника. (фото 2). Цена 15-17 долларов. Но оно того стоит. Геометрия в норме, структура литья видна четко. Лучше взять ее и будет вам счастье. Думаю что это не такие уж и большие деньги, чтобы пожалеть для хорошей модели. Но опять же, решать в конце концов вам.

    Продолжение следует.
    Миниатюры Миниатюры неправильная маска.jpg   правильная маска.jpg  

  8. #8
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    По моему мнению,бесценная информация для "строителей" Шерманов.....Серега,давай рассказывай!

  9. #9
    Новичок Аватар для max_max
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Братеево
    Сообщений
    62
    Большое спасибо за тему и особенно за ссылки . открыл для себя много интересного .

  10. #10
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Важное дополнение по маленьким башням. К сожалению когда писал пост не мог найти у себя в загашнике эту информацию. Теперь восполняю пробел.
    Миниатюры Миниатюры image.jpg  

  11. #11
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Серега, просто здорово!! Ждем продолжения!!!

  12. #12
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Корпус.
    Матто
    Меня тут модератором в здешней ветке назначили, та что начинаем резвиться не по-детски... с блэк-джеком и шлюхами...
    Корпуса у Шерманов были двух видов: сварные и литые. Первые более распространенные, ввиду того, что мощные литейные производства существовали не на всех фабриках и заводах. Поэтому сварные корпуса более распространены. Правда к концу войны янкесы умудрились сварганить т.н. гибридные корпуса. Т.е. брали переднюю литую часть, которая считалась более снарядопрочной и приваривали к ней заднюю сварную часть. Как сделать такой мы поговорим чуть ниже.
    Обзор начнем с корпуса маттовского М4А1 потому что это был первый Шерман появившейся у меня и я имел возможность его препарировать очень подробно.
    Начнем с плюсов. Как ни странно очень точная геометрия позднего литого корпуса. В чертежи ложиться плюс-минус миллиметр. Не критично, на мой взгляд, потому как глазом не ловится. Очень удобные "лотки" как я их назвал. Т.е. открываешь передние люки, а там этакие ванночки в которые удобно монтировать всякие выключатели. Ощущение, как будто просятся они туда. (Предпоследнее фото). На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются.
    В минусах: все что навешано поверх корпуса: фары, шанцевый инструмент, лючки вентиляторов и прочая - это игрушки, и по внешнему виду на модель совсем не тянет. Иными словами, если вы хотите сделать модель, а не игрушку то менять придется все. И вот здесь всплывает новая беда - когда оторвешь весь этот "инфантилизм" то под ними оказываются не просто посадочные места, а огромные дыры, которые нужно заделывать по-взрослому. И просто шпаклевка здесь не канает. Впрочем, на одном из фото это видно, так же как и мои попытки с этим бороться. Хочется еще пару слов сказать о стволе 76, 2 мм пушки. Нет слов - мечта импотента: длинный и толстый. Он рассчитан на стрельбу 6 мм шариками, так что какая уж там копийность. Менять однозначно.
    И наконец последнее. Как видно на одном из фото (первая фото в сл. сообщении), крышка трансмиссии выдается вперед более чем на 3 мм от линии гусениц. Казалось бы, хрен с ней. А вот фигушки. Вы подумайте, как будете преодолевать тот же эскарп или другое препятствие. Нос упрется, а "гуси" еще не дойдут до препятствия. Что дальше, надеюсь, все понимают.
    Миниатюры Миниатюры MATO_SHERMAN_REVIEW_006.JPG   4.jpg   5.jpg   !!d3fiz!B3M~$(KGrHqEOKkEEyNoRGL(UBMozipsqYQ~~_2.JPG   $_57.jpg  

    Последний раз редактировалось Bastshoe; 05.12.2014 в 08:47.

  13. #13
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    На первом фото тот самым выступ о котором я говорил. Далее "ежик" от безысходности...
    Миниатюры Миниатюры геометрия.jpg   верх корпуса.jpg   верх корпуса2.jpg  
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 05.12.2014 в 08:34.

  14. #14
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Тамия и ХЛ

    Корпуса практически идентичны, за исключением разных крышек МТО и расширенной надгусеничной полки у Тамии под горизонтальную подвеску. Поэтому нет смысла их отдельно рассматривать.
    Разница выделена красными линиями на первом фото. Оба корпуса сварные. Тамия делает модификацию М4А1, а ХЛ - М4А3 (двигатели там разные стояли).
    Переделать одно в другое не составит труда, путем замены соответствующей крышки МТО, как я сказал выше. Впрочем, на фото видно как я переделывал ...
    Неплохой пластик у обоих фирм. Легко режется, пилится... Но все навесное оборудование сделано достаточно грубовато, поэтому любителям копийности придется постараться. Но мы же с вами не просто "понторезы", мы же с вами моделисты, поэтому лобзик, напильник, шпаклевка и шкурка нам в этом помогут....
    Геометрия у обоих моделей правильная, видимых косяков не замечено.
    Миниатюры Миниатюры Модернизация Шермана.jpg   IMG_0001.JPG   IMG_0004.JPG   IMG_0007.JPG   IMG_0005.JPG  


  15. #15
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Другие производители...
    Да их вообщем-то и нет, за исключением такого же шерманоголика как и я - Ника.
    Он льет из смолы сварной ранний корпус и поздний литой корпус. Но цена... Жаба душит, а слезы сами льются...
    Честно говоря я не вижу смысла покупать их по причине тог, что все можно сделать самому.
    Поздний сварной в ранний сварной дешевле переделать самому, а разница между маттовским литым и таким же от Ника только в том, что у Ника
    лучше проработана структура литой брони. Ну это мы и сами смогем сделать. Не так ли?
    На первом фото - ранний сварной от Ника с комплектом поставки, на втором фото - "дайджест" всех существовавших шермановских корпусов вам в качестве напоминалки.
    Последние три фото, как скрестив Тамию/Хл с Матто сделать гибридный корпус.
    В следующих постах рассмотрим "ванну", подвеску и гусеницы.
    Миниатюры Миниатюры M4A3hull_2.jpg   Корпуса Шермана.jpg   Верх корпуса1.jpg   верх корпуса2.JPG   верх корпуса4.jpg  

    Последний раз редактировалось Bastshoe; 05.12.2014 в 12:03.

  16. #16
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    "Ванна"
    У Тамии (первое фото) из дюраля, толщина листа 0,7 мм. Несмотря на свою металлическую сущность требует установки ребер жесткости внутри из того же дюраля.
    Я в ближайшем будущем буду писать о своем М4А2 в РККА на Курскую дугу и там подробно остановлюсь на процессе модернизации ванны от Тамии.
    Ванна от ХЛ и Матто - одно и то же. Из пластика. Пластик неплохой, но это все же пластик. Кроме того, у него батарейный отсек на нижней плите ванны. Отсюда, как вы понимаете, все неудобства. Я попытался (на последних четырех фото) как то эту проблему решить, путем наклейки полистирола внутрь, но ванну повело и я бросил это неблагодарное дело. Поэтому резюмирую: при всем "богатстве" выбора, альтернативы тамиевской ванне нет. Или делать самому... Но дюже хлопотно это...

    Продолжение следует...
    Миниатюры Миниатюры e9420174-790b-49e9-b2ae-f10a10c94490.jpg   низ корпуса1.jpg   низ корпуса2.jpg   низ корпуса3.jpg   низ корпуса5.jpg  


  17. #17
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Наконец-то я разобрался как здесь фотографии чередовать с текстом. Так что дальше будет удобнее читать.

    Крышка трансмиссии.
    Было два вида: составная


    и литая


    Тамия
    Литая.
    Вроде бы и правильная, но мне что-то все равно в них не нравиться. Да и структуры литой брони совсем не видно.
    От Хл не даю. Все равно они как близнецы-братья, только посадочные места другие.

    Миниатюры Миниатюры Составной.jpg   Литая.jpg   IMG_0236.JPG   shermanlager.jpg  
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 05.12.2014 в 14:14.

  18. #18
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Матто.
    Ну я вам говорил об этой косячной крышке.

    Другие производители
    От того же Ника. Лучшая из всех литых, на мой взгляд.
    Идет в комплекте с башней Т23. Отдельно будет стоить 17-20 долларов.
    Миниатюры Миниатюры images.jpg   375284805_o.jpg   557318.jpg   IMG_0210.JPG  

  19. #19
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Неизвестный производитель.
    Составная.
    Она же ранняя. Была в производстве до литой. какое-то время
    использовались одновременно, ввиду неплохих запасов на складах у производственников.
    Мне досталась чисто случайно. Кто производит не знаю, ибо в сети ее продаж не видел.


    Она же в установленном и покрашенном виде. Вполне неплохо, на мой взгляд.
    Копийна, литьевые номера присутствуют.


    Что-то подустал я... Продолжим через пару дней.
    Миниатюры Миниатюры Cover1.jpg   Cover2.jpg   Cover 3.jpg   001_zpsba8162bb.jpg  

  20. #20
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    Серег,давай не долго там,расслабляйся))) Я без твоего "сериала" уже некомфортно себя чувствую.....Привык интересности и полезности про Шермана читать.....

  21. #21
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Нет, Андрюха! Как я написал выше, у меня по плану блэк-джек и шлюхи....
    А ты если хочешь читать дальше, наберись терпения, коль не готов меня поддержать в плановых мероприятиях..

  22. #22
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для Kerby
    Регистрация
    05.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    278
    Особенно интересно, кого с кем скрестить , чтобы получить ленд-лизовский, поставлявшийся в СССР.

  23. #23
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    В СССР поставлялась только одна модификация М4А2 - дизельный вариант Шермана. Только со сварным корпусом. Были и с большой и с маленькой башней. Корпуса с 47 и 60-ти градусной лобовой броней. Вас какой период интересует?
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 06.12.2014 в 19:18.

  24. #24
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для Kerby
    Регистрация
    05.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    278
    1. Чисто теоретически меня больше интересует конец войны.
    2. Ну и хочется поменьше перепила, на что-то глобальное не готов.
    П.С. Судя по соседней ветке М4 возможно скоро будет или это не "тот", "не наш"?
    Последний раз редактировалось Kerby; 06.12.2014 в 22:37.

  25. #25
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Kerby! Почитайте вот это, возможно, что то полезное для себя найдете:
    http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=215.0
    К сожалению модификация дизельного танка не слишком популярна у производителей - мало их было на Западном фронте. Так что перепиливать придется ...
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 06.12.2014 в 22:52.

  26. #26
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для Kerby
    Регистрация
    05.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    278
    Спасибо! Бум читать, а главное осмысливать и переваривать !

  27. #27
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Вот нашел кто составную крышку трансмиссии продает: http://www.ebay.com/itm/Sherman-Bug-...item3a9d5ede13
    Но такие деньги платить... жаба душит.
    Проще самому сделать...
    Миниатюры Миниатюры Transvission cover.jpg   Transmission cover2.jpg  

  28. #28
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    Хотел дальше продолжить, а тут такие траблы на сайте.
    Шрифтом не выделить, фото не грузяться не только здесь но и в других ветках. Открываются только когда на
    них нажмешь. Вообщем, что-то случилось в "королевстве Датском". Ждем когда модераторы все эти проблемы решат...
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 09.12.2014 в 12:06.

  29. #29
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    Почему же у меня все и показывает и грузится?

  30. #30
    Шерманоголик Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    117
    А у меня нет...ни с планшета, ни с компа...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор Panther Ausf. G от Taigen
    от URI в разделе Пантера
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 10.11.2018, 19:47
  2. Обзор Profiline КВ-85
    от galiot в разделе Танк КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 17:17
  3. IBU2 Обзор платы
    от BoBaHbI4 в разделе Системы управления и боя
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 19.10.2017, 02:08
  4. Генерал Грант из Шермана
    от galiot в разделе Продаю - танки
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 22:13
  5. IBU2 - обзор, впечатления, обсуждения
    от Andreyka в разделе Системы управления и боя
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 03:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •