Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Настройка Elmod на танке MATO

  1. #1

    Печаль Настройка Elmod на танке MATO

    Всем привет! Парни, не откажите в помощи новичку.

    Имеется цельнометаллический "Тигр" 1/16 от MATO. Решил я поменять штатную плату Clark TK22 на Elmod Fusion Pro, попутно заменив штатную 4-канальную аппаратуру управления (в которой ничего нельзя перенастроить) на 10-канальные передатчик Flysky FS-i6S и приёмник Flysky FS-iA10B.

    Основная цель замены радиоаппаратуры - обеспечить управление по схеме: движение вперёд/назад - левый стик по вертикали; повороты - левый стик по горизонтали; подъём/опускание ствола - правый стик по вертикали; повороты башни - правый стик по горизонтали; стрельба из орудия и пулемётов, свет - на тумблерах/кнопках. Неприятным открытием стало то, что FS-i6S, как и большинство аналогичных передатчиков, заточена под авиамодели, а именно - под 4 варианта (мода) раскладки стиков. Ни один из модов не соответствует желаемой схеме управления. При этом менять распределение первых 4-х каналов никак нельзя, помимо выбора одного из этих четырёх готовых модов. Пришлось остановиться на Mode 3 как наиболее близком: канал 1 - левый стик по горизонтали; канал 2 - левый стик по вертикали; канал 3 - правый стик по вертикали; канал 4 - правый стик по горизонтали.

    Но самое интересное началось при установке и настройке Elmod. Делал всё по инструкции, насколько сумел её перевести. Но вот такая сложилась проблема: при движении танк не поворачивает. Как ни колдовал я с настройками двигателей в программе, ничего не помогает. Разворот на месте модель выполняет в обе стороны (только почему-то гусеницы как-то по-разному вращаются в зависимости от направления поворота - как бы это объяснить...), а вот в движении - ни в какую. Помимо различных "ползунков", в программе имеется настройка "Motor PWM frequency", по умолчанию выбрано 2,5 кГц, но можно выбрать 5 кГц, 1 кГц, 500 Гц, 250 Гц и 50 Гц. Пробовал менять - влияет на "тональность" писка, который предшествует вращению двигателей, на поворотах не сказывается.

    Изначально предполагал, что проблема поворотов связана с распределением каналов между стиками, но тоже зашёл в тупик. Изначально подключал провода от платы к приёмнику в соответствии с инструкцией: к каналу 1 - коричневый провод (движение вперёд/назад), к каналу 2 - оранжевый (повороты), к каналу 3 - жёлтый (подъём/опускание ствола), к каналу 4 - зелёный (вращение башни) и т.д. При этом, напомню, на передатчике первый канал - это горизонтальные движения левого стика, а второй канал - вертикальные. Так вот, несмотря на такую нестыковку 1-го и 2- го каналов между передатчиком и приёмником, танк движется вперёд/назад именно от вертикальных движений левого стика, а поворачивает на месте - от горизонтальных. При этом в программе видно, что вертикальные движения - это 2-й канал, а горизонтальные - 1-й, т.е. Elmod видит каналы так же, как передатчик. В общем, поменял я местами провода к 1-му и 2-му каналам на приёмнике (коричневый с оранжевым) в надежде, что совпадение каналов на приёмнике и передатчике решит проблему с поворотами. Итог: танк стал двигаться вперёд/назад от горизонтальных движений стика, а поворачивать - от вертикальных. Это меня окончательно запутало.

    Помимо указанного, почему-то не работает звук подъёма/опускания ствола. Все остальные звуки в норме. Сервомашинка подъёма/опускания подключена к одному из 3-х предусмотренных на плате управления 3-штырьковых разъёмов под сервомашинки.

    Also, писал и в Flysky, и в Elmod. Flysky никак не помогли, рекомендовав выбирать из 4-х предлагаемых стик-модов (спасибо, блин...), от Elmod ответа не дождался. На форумах наших и не наших тоже не отыскал разгадку

  2. #2
    Какая версия елмод? Какая версия прошивки? Какой танк выбран- легкий, средний, тяжелый?

  3. #3
    Elmod App версии 1.03 - то, что сейчас выложено для загрузки на сайте Elmod. Прошивка Fusion PRO версии 2.01C - тоже последнее из того, что можно выбрать при обновлении. На всякий случай только что повторил обновление прошивки, в соответствии с инструкцией. Кнопкой на плате изначально никакой мод не выбирал. Сейчас попробовал выставить "тяжёлый танк". Ничего не помогло

  4. #4
    Версия обозначается буквой

  5. #5
    Цитата Сообщение от Stas Посмотреть сообщение
    Прошивка Fusion PRO версии 2.01C
    Если вы про версию прошивки, я указал - "C".

  6. #6
    Версия платы какая?

  7. #7
    Elmod Fusion PRO Rev.F. На самой плате слева внизу имеется надпись "yx 1849".

  8. #8
    Сегодня попробовал менять прошивку на более старые версии (B, A), ничего не изменилось. Тип танка тоже менял (лёгкий, средний, тяжёлый, "тестовая настройка") с нулевым результатом.

  9. #9
    Моды в аппаратуре влияют только на предустановленные миксы.
    Поэтому оставьте нормальную, вторую, и подключите всё как написано в инструкции.
    Проверьте работоспособность, управления ходом с правого стика.
    Если всё будет работать нормально, просто поменяйте каналы с приёмника 1-3 и 2-4.
    Если работать не будет значит проблемы с Elmod-ом.
    Последний раз редактировалось TimanMan; 10.11.2019 в 18:49.

  10. #10
    С версией f еще не сталкивался . У версии Е такой эффект был при установке обновления ПО для версии F.
    Последний раз редактировалось Boggart79; 10.11.2019 в 22:17.

  11. #11
    История получила продолжение. Нашёл подходящий пост на форуме западных коллег:
    https://www.rctankwarfare.co.uk/foru...p?f=78&t=26762
    Узнал знакомые "симптомы", дочитал до развязки: нужно было подключить моторы так, чтобы провода зажимались в клеммах противоположным образом. У меня оба двигателя (родные MATO) подключаются красным и чёрным проводами. Изначально я подключил оба двигателя одинаково: слева красный провод, справа чёрный. Теперь у одного из двигателей поменял провода местами. А ещё коричневый и оранжевый провода на приёмнике поменял местами (канал 1 - оранжевый, канал 2 - коричневый). И вот, казалось бы, победа! В ходе проверки танк наконец-то стал поворачивать в ходе движения. Что характерно, в инструкции к ELMOD нет ни слова о том, что двигатели нужно подключать противоположно. Я об этом даже не задумывался, потому что к родной для танка плате Clark TK22 двигатели подключались одинаково (специально сделал фотографию подключения, прежде чем менять начинку).

    Но радоваться было рано. Сегодня при повторном запуске танк вышел из-под контроля. Сам по себе "завёлся" и левая гусеница стала разгоняться до максимума, правая при этом оставалась без движения. На движения стика гусеницы никак не реагировали. При этом башня и ствол орудия управлялись нормально. Отключил питание, ещё раз обновил прошивку до последней версии. Отключил всё, кроме питания и двигателей и проделал тестовый пуск моторов кнопкой на плате, как велит инструкция, потом подключил обратно всё остальное. Эффекта никакого, снова при включении питание танк начинает разгонять левую гусеницы. Если при этом подключить Elmod App, манипуляции с ползунками на вкладке "Drive" позволяют только снизить скорость вращения до минимума.

    Тогда ещё раз поменял подключение двигателей: черный и красный провода первого двигателя подключил в одном порядке, второго - в противоположном. Только сделал наоборот относительно первой переделки подключения двигателей (у того двигателя, где в левой клемме был красный провод, подсоединил чёрный, у второго - наоборот). Итог - танк перестал заниматься самодеятельностью при запуске. НО если в движении танк поворачивает в том направлении, в котором отклоняется стик, то при развороте на месте он разворачивается в противоположную сторону. Т.е. направление я задаю одно и то же, но в движении танк движется куда надо, а при развороте на месте его ведёт не туда.

    Как, всё-таки, подключать эти несчастные двигатели? Получается, сегодня я изначально ничего не менял относительно вчерашней переделки, но танк вышел из управления, хотя вчера по итогу стал поворачивать в движении, признаков "неподчинения" не проявлял, и я решил, что разобрался в проблеме.

    К слову, обращался к Elmod во второй раз, ответа опять нет. В "контактах" на сайте elmod.eu есть только форма для отправки сообщения (то ли не работает, то ли немцы сообщения с неё не читают). Контактный e-mail не указан. Странно как-то

  12. #12
    И да, по-прежнему нет звука подъёма и опускания ствола, хотя все остальные звуки в норме, вроде бы. Если правильно понимаю, на некоторых типах танков (Heng Long или Taigen) всё башенное "хозяйство", кроме системы боя, подключается одним большим разъёмом. Так вот, у моего MATO от башни идёт такой разъём, но отдельно идёт провода подключения сервомашинок отката и подъёма/опускания. В этом есть какая-то специфика или у других танков всё так же? В общем, обе эти сервомашинки я подключил к разъёмам у верхнего края платы (там три 3-штырьковых разъёма для серво). Причём если подключить эти сервомашинки в одном порядке, танк вытворяет какую-то ерунду (откат и возврат ствола происходят от движения стика, а подъём/опускание вообще не работает), а если в другом порядке - обе сервомашинки работают, но звука подъёма/опускания нет, с чего я и начинал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •