Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Подшипники скольжения.

  1. #1

    Подшипники скольжения.

    Добрый день всем! Решил создать небольшую тему, может кому пригодится.
    В поисках подшипников качения наткнулся на Питерский магазин Промберинг(именно через Е), приобрел и попробовал поставить на катки Т-90 вот такие подшипники скольжения:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0088.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	21218. Размер 5х7х10, вообще там большой выбор по размерам. Представляют из себя разрезную втулку из мягкого металла, внутри покрытие похожее на тефлон. Рассверлил каток сверлом на 7мм и запрессовал подшипник, на 12-ть катков час неспешной работы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0093.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	21219. Так же поставил на ось натяжителя ленивца, там немного подточил по высоте:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0090.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	167.4 Кб 
ID:	21220 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0091.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	21221. Люфты после установки минимальные, скольжение не хуже чем на подшипниках качения( имеются катки из металла на подшипниках, есть с чем сравнить). Чисто мое мнение, такие подшипники более надежны на ходовой, устанавливается в пластиковый каток легко.

  2. #2
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Чисто мое мнение, такие подшипники более надежны на ходовой, устанавливается в пластиковый каток легко.
    Это очень правильное мнение! ибо подшипники качения (шариковые или роликовые) быстро "закисают" (ржавеют) после уличных покатушек по лужам.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Это очень правильное мнение! ибо подшипники качения (шариковые или роликовые) быстро "закисают" (ржавеют) после уличных покатушек по лужам.
    Да мне вообще не нравится идея с установкой металлических катков, конкретно на модель т-90. Пластиковые достаточно прочные, а если посмотреть на распределение веса в реальной машине, так там наоборот стараются сделать катки как можно легче. Модель в движении неестественна, тяжелым должен быть корпус и башня.

  4. #4
    Модель в движении неестественна не только от распределения веса, а от того, что у вас :
    1 электротрансмиссия- фактически мы видим троллейбус/трамвай на гусеницах.
    2 крутящий момент на ведущем колесе не соответствует оригиналу.
    3 упругие элементы подвески не соответствуют весу модели.
    4 развесовка модели

  5. #5
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Модель в движении неестественна не только от распределения веса, а от того, что у вас :
    1 электротрансмиссия- фактически мы видим троллейбус/трамвай на гусеницах.
    2 крутящий момент на ведущем колесе не соответствует оригиналу.
    3 упругие элементы подвески не соответствуют весу модели.
    4 развесовка модели
    Коробку передач для такого масштаба конечно нереально, крутящий момент? причем здесь он? Упругие элементы - поправимо, а про развесовку я и пытаюсь сказать. Ну что тут можно сделать, надо попытаться выжать по максимуму из того что имеется в наличии

  6. #6

  7. #7
    Я не увидел в этом видео ничего реалистичного. Вы похоже никогда реальный танк в движении не видели.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Я не увидел в этом видео ничего реалистичного. Вы похоже никогда реальный танк в движении не видели.
    ….и даже катался, на реальном. Не претендую на особый реализм, покажите видео реалистичного движение модели СОВРЕМЕННОГО танка?

  9. #9
    Григорий, Из моего поста следует, что сделать модель танка в нашем масштабе с реалистичным движением практически нереально. Поэтому мне не понятно, почему Вы от меня требуете показать то, чего не может быть.
    А вот Вы написали, что попробовали приблизить к реализму. Я на вашем видео не увидел ничего, что отличает движение вашей модели от стандартного изделия.

  10. #10
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, по мне так достаточно неплохо вышло. Поведение танка достаточно реалистичное для 16 масштаба.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Григорий, Из моего поста следует, что сделать модель танка в нашем масштабе с реалистичным движением практически нереально. Поэтому мне не понятно, почему Вы от меня требуете показать то, чего не может быть.
    А вот Вы написали, что попробовали приблизить к реализму. Я на вашем видео не увидел ничего, что отличает движение вашей модели от стандартного изделия.
    Как я могу чего то требовать от незнакомого человека? И таки я написал что, подчеркиваю - попробовал. Ну а каждый видит то что хочет видеть, повторюсь - на особый реализм не претендую. И почему все таки нереально? Просто смотря какого, например марк4, подвески никакой и суперпонижающий редуктор.

  12. #12
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, по мне так достаточно неплохо вышло. Поведение танка достаточно реалистичное для 16 масштаба.
    Спасибо, я пытался. Дело для меня новое, подарили в прошлом году на 23-е, чуть больше года.

  13. #13
    Григорий, не знал, что вы только в начале пути. Воспринял ваш пост о катках , как мнение профи. Из-за этого и высказал мнение о реализме. Но в Вашем случае могу объяснить для чего ставят металлические катки.

  14. #14
    Спасибо, я пытался. Дело для меня новое, подарили в прошлом году на 23-е, чуть больше года.
    Я думаю, что все пытались))
    https://youtu.be/_AWGbFH3BXs
    https://youtu.be/nCOvbV3LrDY
    Как по мне эффектнее всего работает шахматная подвеска

  15. #15
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все пытались))
    https://youtu.be/_AWGbFH3BXs
    https://youtu.be/nCOvbV3LrDY
    Как по мне эффектнее всего работает шахматная подвеска
    Посмотрел, спасибо. Я говорил о современных танках. Про шахматную тоже в курсе, достоинства и недостатки. На моделях этих немцев наверное лучше катки из металла, ввиду их небольшого веса и малой прочности. Движение танков той войны выглядит по другому, у ИС-2 при почти равной массе с Т-90 двигатель почти в два раза слабее.

  16. #16
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Коробку передач для такого масштаба конечно нереально
    Совсем недавно на Ю-Тубе кто-то показывал двухступку на не плавающий модели ПТ-76...Немогу найти ссылку.
    А так сделать можно все. Было бы желание. И понимание что хочешь получить
    Но даже если напрячься и сделать 100% ИМИТАЦИЮ реальной динамики движения-разгона-торможения и колебания корпуса, то оценят такие старания только единицы ортодоксальных фанатов, да и то найдут к чему придраться
    ...а оно вам надо?
    Делайте так что бы самому нравилось, хотя бы на первом этапе
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  17. #17
    Пластиковый каток будет нормально работать( в плане долговечности) только с пластиковой гусеницей. Металлическая гусеница его просто «съест». И в принципе металлический каток более долговечен.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Совсем недавно на Ю-Тубе кто-то показывал двухступку на не плавающий модели ПТ-76...Немогу найти ссылку.
    А так сделать можно все. Было бы желание. И понимание что хочешь получить
    Но даже если напрячься и сделать 100% ИМИТАЦИЮ реальной динамики движения-разгона-торможения и колебания корпуса, то оценят такие старания только единицы ортодоксальных фанатов, да и то найдут к чему придраться
    ...а оно вам надо?
    Делайте так что бы самому нравилось, хотя бы на первом этапе
    Да я это уже понял, жалею что выложил ссылку на видео. А по двухступке, поставить конечно можно, но чтобы выглядело реально нужно автоматическое переключение передач, ну в общем...и тут Остапа понесло

  19. #19
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Пластиковый каток будет нормально работать( в плане долговечности) только с пластиковой гусеницей. Металлическая гусеница его просто «съест». И в принципе металлический каток более долговечен.
    Это же какой пробег должен быть у танчега чтобы сожрало пластиковый каток(снаружи, как я понял? изнутри у нас втулки). И да, у меня вот такие катки есть, только вот бандаж там пластиковый, не знаю уж что теперь с этим делатьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	21228

  20. #20
    Его сожрет зубьями гусеницы. А рычаг потихоньку сожрет втулкой. В этом плане подшипник лучше. У него внутренняя обойма всегда выступает по отношению к наружной
    Последний раз редактировалось Boggart79; 05.04.2020 в 14:28.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Его сожрет зубьями гусеницы
    Ну и как говорится, в добрый путь...бандаж. В любом случае гусеница стоит дороже пластиковых катков, так что пускай их кушает . На металлическом катке тоже можно что либо сколхозить, взамен сожранного.

  22. #22
    Добрый день всем! Вот как говорится от безделья занялся аппгрейдом шароплюя, тема тоже такая околоеретическая . Все ставят откаты, а мне вот нравится шароплюй. Читал правда на этом форуме топик по улучшению этого механизма, но как понимаю закончилось ничем. Начал с того что подобрал методом тыка оптимальную длину стволика для этого "гирбокса", 160мм в итоге. Слегка усилил пружину поставив внутрь поршня гайку с шайбой, т.е. пружина уже получается как бы преднатянута. Далее отрезал "ствол" и рассверлил в маске отверстие под вот такую муфту (остатки с "судоверфи" ) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0119.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	21229 . Саму муфту тоже подрезал и рассверлил отверстие под стволик:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0120.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	21230 . Так выглядит в сборе с гирбоксом:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0123.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	21231 и стволик с маской:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0122.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	21232 . А это на башне другого танка (у меня их кстати два, по очереди разбираю и собираю для аппгрейда), здесь стоит страйкбольный сволик 6.03мм. :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0105.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	21233. Теперь фальшстволик съемный, что удобно для транспортировки. Забыл, шароплюй стал бить гораздо сильнее, хрона к сожалению у меня нет замерить скорость. Вот к чему приводит вынужденное сидение дома

  23. #23
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0105.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	21234
    Как то не по "феншую" - изолента всегда должна быть СИНЯЯ !!!
    Это, конечно, шутка. А если серьезно, то молодец!

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Все ставят откаты, а мне вот нравится шароплюй. Читал правда на этом форуме топик по улучшению этого механизма, но как понимаю закончилось ничем...
    В клубе шароплюй "не в почете" по ряду причин:
    1. Мы "воюем", а вменяемой системы регистрации попадания в модель шариком нет.
    2. Мы "воюем" в помещении, а собирать после встречи шарики, разлетевшиеся по всему залу...
    3. К нам частенько приходят дети, которые норовят заглянуть везде, даже в самый ствол модели. И если в этот момент произойдет (а по закону подлости он произойдет!!!) случайный выстрел...
    Ну а у Вас таких "проблем" нет, поэтому делайте то, что нравится именно Вам и не обращайте внимания на "брюзжание окружающих". Модель должна приносить радость в первую очередь своему создателю.

    Касательно Вашего видео, то, по моему мнению, подвеска для модели нашего масштаба работает весьма достойно. "Приседание" кормы на старте, "клевок" при резком торможении и ходы катков при переезде препятствия смотрятся хорошо. Вот только гусянку я бы подтянул - для Т-90 она у Вас уж очень "провисшая".
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Как то не по "феншую" - изолента всегда должна быть СИНЯЯ !!!
    Это, конечно, шутка. А если серьезно, то молодец!


    В клубе шароплюй "не в почете" по ряду причин:
    1. Мы "воюем", а вменяемой системы регистрации попадания в модель шариком нет.
    2. Мы "воюем" в помещении, а собирать после встречи шарики, разлетевшиеся по всему залу...
    3. К нам частенько приходят дети, которые норовят заглянуть везде, даже в самый ствол модели. И если в этот момент произойдет (а по закону подлости он произойдет!!!) случайный выстрел...
    Ну а у Вас таких "проблем" нет, поэтому делайте то, что нравится именно Вам и не обращайте внимания на "брюзжание окружающих". Модель должна приносить радость в первую очередь своему создателю.

    Касательно Вашего видео, то, по моему мнению, подвеска для модели нашего масштаба работает весьма достойно. "Приседание" кормы на старте, "клевок" при резком торможении и ходы катков при переезде препятствия смотрятся хорошо. Вот только гусянку я бы подтянул - для Т-90 она у Вас уж очень "провисшая".
    Спасибо, улыбнуло про изоленту, почти по сталкеру: все починю, синей изолентой и скотчем .Гусянку подтянул Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0113.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	21241

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •