Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 82 из 82

Тема: ИК реле!

  1. #61
    Никто же не отговаривает, просто делятся опытом) Я в свое время двигал УЖЕ ГОТОВУЮ систему боя от ХЛ, но, увы, мало кому это было нужно и интересно кроме меня. Тем не менее, это не помешало мне продолжать заниматься ей сначала в малочисленном составе, а теперь и открыть свой клуб. Так что лично я буду рад, если у вас все получится, и буду рад видеть вас у себя пообщаться и повоевать)

  2. #62
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    Заодно, я надеюсь, это поможет тем, кому это нужно и не знают с какого конца начать решать эту задачу.
    Милости просим сюда:
    http://zappersimple.jimdo.com/?logout=1
    Жду помидоров
    Все правильно.
    Помидоров не будет, но и множества желающих воспользоваться вашими наработками тоже не будет. Ненужно обольщаться.
    "Проверенно электроникой" как раньше писали на упаковке презервативов. Ибо штука очень специфическая.
    Самый большой недостаток ИК систем это большой угол расхождения луча - 20гр у по паспорту у светодиода. Частенько получается "Одним махом - семерых убивахом". При уменьшении этого параметра с помощью линз или диафрагмы происходит парадокс. Чем ближе мишень, тем сложнее по ней попасть. Хотя по жизни должно быть, чем ближе, тем проще. На короткой дистанции, вообще луч должен нацелен исключительно в датчик.
    Как варианты решения этой проблемы предлагалось; "пристрелочный" лазерный целеуказатель и (или) видеокамера.
    Лазер вреден для глаз, а установка камеры с видом от первого лица приводит к усложнению и удорожанию всего комплекса...
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 06.03.2015 в 18:21.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    множества желающих воспользоваться вашими наработками тоже не будет. Ненужно обольщаться.
    Если это поможет хоть одному, значит уже сделано не зря.

    Ясное дело что такие игрушки потребуют расходов.
    Хобби бывают разными кто-то коллекционирует яйца Фаберже, Кто-то просто соседям жить не даёт. Каждый выбирает развлечение по карману.
    Я показываю как сделать от простого к сложному. Если у кого-то есть игрушечное шасси с башней и пушкой он вполне может сделать самый простой вариант схемы почти без затрат.

    Я профессионально занимаюсь тепловизорами, разными штуковинами для стрельбы из-за угла, двух спектральными ночными прицелами, лазерными указателями и оптическими примочками к оружию.

    По нормам лазерный ИК 940 nm прицел ограничен мощностью 5 мвт, ещё зависит от цвета (длины волны).
    Механизм там простой:
    Глаз реагирует защитным изменением диафрагмы только на видимый свет и имеет максимальную чувствительность к зелёному свету. В ИК и УФ диапазонах диафрагма совсем не защищает и не работает поэтому и проблемы. Если использовать до 5 мвт то диафрагма сработает и ничего не будет. На концертах используют лазеры в видимом спектре 100 и более мвт во все стороны и не запрещают.

    А насчёт FPV можно сделать очень даже не дорого и компактно. Если надо могу показать.
    Последний раз редактировалось evgeninep; 06.03.2015 в 19:30.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Mad_Max Посмотреть сообщение
    буду рад видеть вас у себя пообщаться и повоевать
    Спасибо за предложение.
    Приеду, если через кордон пропустят с фашистским танком в чемодане да из НАТОвской страны

  5. #65
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    А насчёт FPV можно сделать очень даже не дорого и компактно. Если надо могу показать
    ВОТ ЭТО Очень интересно!!!
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  6. #66
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    ВОТ ЭТО Очень интересно!!!
    ОК!

    Для начала мне нужно знать
    1. максимальные углы подъёма пушек Тигр 1 и желательно Т34-85
    2. фото под прямыми углами с куском линейки для точного масштаба башни изнутри слева и справа от пушки. Там где пушка поворачивается на оси вверх и вниз и
    и механизм поворота. Мне надо посмотреть за что можно зацепиться. От этого будут зависеть затраты.
    Последний раз редактировалось evgeninep; 06.03.2015 в 22:30.

  7. #67
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    Для начала мне нужно знать...
    Да не напрягайтесь Вы так.
    Интерес чисто академический, все обсуждалось неоднократно.
    В связи с кризисными явлениями в практическое русло, в ближайшее время, вряд ли перерастет.
    Самая интересная идея была взять недорогую беспроводную видеокамеру "заднего вида" для авто установить её вертикально внутри башни ниже "погона" и использовать перископ или систему зеркал.
    А вот такой пульт я так и не купил

    Печалька
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 07.03.2015 в 00:52.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  8. #68
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Да не напрягайтесь Вы так.
    Да работа у меня такая. Двигаешь мышкой, а баксы капают.
    Надо же иногда переключаться на разную ерунду.


    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    А вот такой пульт я так и не купил
    Не печальтесь.Не всё золото что блестит. Как солнышко выглянет так и пожалеете выброшенных денег.
    Туда бы ещё водяную линзу с тубусом


    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    и использовать перископ или систему зеркал.
    Ну-ну, плавали,знаем.


    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    беспроводную видеокамеру "заднего вида

    И это проплывали.
    Там передатчик всего 10 мвт. За каждым кустом провал связи да ещё + сразу синий экран.

    Короче, я не навязываюсь.

  9. #69
    Аууу..!

    Кто-нибудь ответьте!
    У меня интерес не академический, а чисто практический.

    1. максимальные углы подъёма - опускания пушек Тигр 1 и желательно Т34-85
    2. фото под прямыми углами с куском линейки для точного масштаба башни изнутри слева и справа от пушки. Там где пушка поворачивается на оси вверх и вниз и
    и механизм поворота. Мне надо посмотреть за что можно зацепить синхронизатор для FPV,пожалуйста, если не трудно.

  10. #70
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    У меня интерес не академический, а чисто практический.
    При всем уважении.
    1.Механизмы подъема ствола и Тамии и Хенг-Лонга абсолютно разные.
    2. Хенг-Лонговский механизм подъема "профи" обычно заменяют на более прогрессивный от сторонних производителей который совмещен с мезанизмом отката ствола при выстреле.
    3. При желании все внутренности в башне можно "вычистить", отказаться от отката и в качестве механизма подьема использовать любую минисерву с тягами в любом месте башни.
    4. (удалено)
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  11. #71
    Спасибо, понятно.
    Я задаю эти вопросы не имея танка потому что надо въехать в тему чтобы знать что покупать.
    С электронной начинкой понятно надо IBU2 как основа в основном для для звуков и системы ТАМИЯ.
    С корпусом и ходовой тоже по максимуму. ИК и ВВ бой - переключаемый + многоканальный.
    Дельных советов на танковых форумах клещами не вытянуть. В нашей в команде разработчиков есть толковые программисты соревнуются между собой, у кого яйца круче.
    Придётся самому сформировать алгоритмы боёв и попросить мужиков прописать их в виде универсального ядра.
    За это дело ($) сделают и добавят то чего я не знаю. За одно и спрошу как тычком пальца в экран монитора пушку в цель направлять для них это не сложно.
    Sorry, здесь не та тема.
    Последний раз редактировалось evgeninep; 07.03.2015 в 19:48.

  12. #72
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Евгений, мне кажется, что вы можете создать любую новую отдельную тему, по любому интересующему вас вопросу на форуме.
    Единственный смыл предыдущей моей писанины был в том, что при разработке нового алгоритма для боев Вы рассчитывали только на себя; на ближайших друзей и родственников.
    Никоим образом вас не отговаривал и не отговариваю. Хотел только предупредить, что "консерватизм мышления масс" имеет место, в чем я убедился на собственной ПИРС системе.
    Желаю вам творческих успехов. Танкомодельная тема действительно затягивает, особенно когда на подходе нормальная ландшафтная танкодром-диорама.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  13. #73
    Вот случайно увидел. Сфоткал. Чисто для информации.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150304_161035.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	4042

    Пал, 550 линий, цветная.
    В новый год с новой варежкой...

  14. #74
    Хотите про камеры FPV?
    Это не так просто как на первый взгляд может показаться.

  15. #75
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Лично мне FPV для управления наземной техникой не нужно вообще (совсем)
    Камера только, как прицел на орудие с зауженным лучём ИК или пневмо.
    Причем, все более склоняюсь варианту пневмо пушки вне помещений, с полной её модернизацией!
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  16. #76
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Камера только, как прицел на орудие с зауженным лучём ИК или пневмо.
    Причем, все более склоняюсь варианту пневмо пушки вне помещений, с полной её модернизацией!
    Согласен, и так всё видно. Причём для такого прицеливания днём слишком хорошего качества и не надо. Достаточно 350 тв линий и обязательно длиннофокусный объектив около 15 град.

    Для себя я подобрал комплект камера 9.5X9.5X12mm, lens mount, объектив. Это потребует небольшой доработки. Штатный объектив убрать и вложить камеру в lens mount c резьбой М12х0.5
    и ввинтить новый 1/3" 25MM M12x0.5, настроить. Конечно, лучше найти сразу в комлекте или светосильный объектив с подходящей резьбой, чтобы не переделывать и получить меньшие размеры но пока не удалось.
    А теперь куда всю эту ... спрятать. Только без призм.

  17. #77
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    Причём для такого прицеливания днём слишком хорошего качества и не надо
    Абсолютно согласен!
    Если напишите размеры того, что у вас получается можно будет сказать влезет оно например в мой вариант Т-34.
    Поймите правильно, двух полностью одинаковых моделей, даже одного и того же танка здесь нет.
    Заодно, если нетрудно, ссылку или точное название на камеру и объектив, было бы интересно взглянуть.
    А что вы думаете насчет "гибкой насадки на объектив"?
    Типа такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gibkaya-videokamera-master-kit-mt1010.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	4055
    http://pokupkashop.ru/shop/gibkaya-v.../#.VP8dBXysVmM
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    А что вы думаете насчет "гибкой насадки на объектив"?
    Похоже что это объектив с световодом да ещё и с USB.


    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Заодно, если нетрудно, ссылку или точное название на камеру и объектив, было бы интересно взглянуть.
    НЕ РЕКЛАМА http://www.ebay.com/itm/520TVL-micro...item27c8f27f8d

    все параметры меня устраивают, правда линза там какая-то стрёмная, правда пока не включишь не поймешь.
    Сам факт что там выложены тех данные уже говорит, что ребята за базар отвечают. Может быть за счёт хорошего разрешения и другой объектив не понадобится.

    НЕ РЕКЛАМА http://www.ebay.ca/itm/1-3-25MM-M12x...item418fccf5e5

    Вообще без длиннофокусного объектива будет небо попадать в поле зрения и засвечивать нужную часть картинки
    Последний раз редактировалось evgeninep; 10.03.2015 в 21:28.

  19. #79
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо за информацию!
    Если у Т-34 немного нарушить копийность и сместить ось прицела ближе к оси орудия, то вполне возможно что и влезет..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т-34_башня.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	4064
    Цитата Сообщение от evgeninep Посмотреть сообщение
    Похоже что это объектив с световодом да ещё и с USB.
    Да это самый короткий "шланг" что удалось найти.
    Самостоятельно его обрезать, без специальной последующей обработки навряд ли получится.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  20. #80
    Я только прислал фотку самой маленькой в виденной вживую камеры. 4 мм диаметр это здорово. С ьбъективом и подсветкой. Имхо это как раз от автомобильного проктологического инструмента. Уж больно на имеющияся на работе вид спереди похож. Питание от 3 до 9 вольт вроде.
    В новый год с новой варежкой...

  21. #81
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Если у Т-34 немного нарушить копийность и сместить ось прицела ближе к оси орудия, то вполне возможно что и влезет..
    Спасибо. Дальше закрепляем липучкой отдельную Боскомовскую платку передатчика 200мвт 5.8 ггц в башне, подпаиваем вместо антенны проводок 38 мм, подаём +3.3в .
    Покупаем монитор,который Вас больше устраивает, открываем его и внутри приклеиваем Боскомовскую платку приёмника с такой же антенной, подаём +3.3в и едем на фронт.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	4065

    Цитата Сообщение от MerryLate Посмотреть сообщение
    Я только прислал фотку самой маленькой в виденной вживую камеры. 4 мм диаметр это здорово
    Посмотреть бы параметры. Если это эндоскоп то скорее всего объектив слишком широкоугольный.
    Последний раз редактировалось evgeninep; 11.03.2015 в 00:19.

  22. #82

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •