Показано с 1 по 26 из 26

Тема: самодельный циркулярный станок...

  1. #1

    самодельный циркулярный станок...

    Сразу прошу прощения за ошибки. Андроид система еще сыра и кри во отрабатывает исправления а отключить их пока не получилось. К теме!

    Задумал сделать свой самодельный станок. Потому что заводские имеют ряд трудно устранимых недостатков. Проще сделать с нуля , чем перепиливать полиэтиленовый дешевый корпус проксона или неудачное крепление вообще всех таких станков. Хорошие станки старше 80 000 рублей вообще вне дальности рассмотрения. Таем более что основной запил - есть прямая под 90 градусов по вертикали. Устраивает почти всех моделистов. Кромки под угол тоже хорошо. Но тут можно уже и посидеть с другими инструментами. Или позже модернизировать значительно усложнив. А оно мне надо?

    Сначала хотел сделать вал на подшипниках с ременным приводом от асинхронного мотора на 220 вольт. Но бродя по магазину увидел ЭТО! Ручная циркулярка на батарейках! Вещь! Хочу! Ай дорого кусается!

    В итоге мозг ЗАРАБОТАЛ! Задача - на базе увиденного сделать просто, максимально дешево, надежно. Вечер в интернет помог найти и заказать в мастерской часть корпуса, шестеренки, втулки, подшипники и самое главное - миллиметровый диск диаметром 11 см с 24 твердосплавными напайками. Для дерева и пластика - вообще вещь.

    Из самоделки - ящик из фанеры. Откидной верх на петлях. Газовый амртизатор для удобства обслуживания и чистки. Рабочий стол больше основания для удобства крепления направляющей. Даже маловат оказался. По длине можно было еще 5 см прибавить. Так же выточил стальную ось крепления к крышке и 2 пертли из уголков. При хранении откручиваю саморез заднего уголка и диск прячется под крышку. Думаю сделать механизм быстрой регулировки глубины пропила.

    Фотоотчет...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	3800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	3801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	3802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	3803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	3804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	3805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	3806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	3807
    В новый год с новой варежкой...

  2. #2
    Вот примеры готовых распилов на мои нужды... почти вся стружка внутри. Питание от нашего акб 7.2 вольт...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	3812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	3813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	3814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	3815

    Погрешность на вскидку не больше о.2 - 0.3 мм но мне кажется намного меньше. Распил ровный. Следов зуба почти не видно... я доволен. Очень.
    В новый год с новой варежкой...

  3. #3
    И по ценам... самое дорогое - запчасти из мастерской. Встали в 4 200 рублей. Все же дешевле 13 500 из магазина OBI. Тем более самое дорогое - литиевые батареи и зарядка мне не нужны. А их стоимость более половыны стоимости инструмента. Фанера лежала на полке в сарае. Две петли по 4 рубля и газовый амортизатор за 21 рубль купил в магазине мебельной фурнитуры неподалеку. там сейчас мало что есть. В начале марта завоз по новым ценам будет. Раза в полтора поднимут. Саморезы. Кусок металлического прутка обточенный на станке под ось... пара уголков опиленных и просверленных по эту ось... провода и батарейка из танка. выключатель бы еще вставить да лень что то... Хватает более чем на час работы. Вот и все пока. Удачи!
    В новый год с новой варежкой...

  4. #4
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Круто, вот что сильное желание к прекрасному и прямые руки делают. MerryLate молоток)). Судя по фоткам задумываешь объект 704?

  5. #5
    Здорово! А можно озвучить габаритные размеры, для осмысливания идеи. И, если не жалко - ссылочку про диск.
    Заранее благодарю!

  6. #6
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от RCgarage713 Посмотреть сообщение
    Здорово! А можно озвучить габаритные размеры, для осмысливания идеи. И, если не жалко - ссылочку про диск.
    Заранее благодарю!
    Я очень извиняюсь....Это для кружководовской поддержки? Для Роботоебоботов? Как бы все видели в вас танкистов.....А не ....Черти,что.....

  7. #7
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    04.12.2014
    Сообщений
    240
    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Я очень извиняюсь....Это для кружководовской поддержки? Для Роботоебоботов? Как бы все видели в вас танкистов.....А не ....Черти,что.....
    Остынь. Все татары кто не я?

  8. #8
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Я очень извиняюсь....Это для кружководовской поддержки? Для Роботоебоботов? Как бы все видели в вас танкистов.....А не ....Черти,что.....
    Андрюх!
    1. к RC Garage713 это относить нельзя, причём тут кружковод и они, они другой клуб дружественный нам
    2. человек выложил для того что бы люди увидели и как говорится приняли на заметку
    3. как ты сам мне говорил, не интересно-не читай
    4. последуй совету Жени ветра- остынь, не везде враги, не везде.
    да не велосипед изобрёл человек, сделал то что ему удобно и предложил свою идею другим.

    Кулибину: не плохо бы габариты сего агрегата узнать, длина, высота и ширина.
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

  9. #9
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение

    Кулибину: не плохо бы габариты сего агрегата узнать, длина, высота и ширина.
    И марку ручной циркулярки на батарейках...

  10. #10
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Weter Посмотреть сообщение
    Остынь. Все татары кто не я?
    Дааааа! Всех мочить!!!! ......Ребята,втыкайтесь в юмор....А то мхом покроетесь....
    Гаражники,то молодцы,посмеялись и все.... А вы,эх....Будьте,веселее,улыбайтесь,не злитесь....
    Саня - красавец!

  11. #11
    1. Юмор... ха-ха-ха! Вот. Я тоже посмеялся. Дальше. По делу.
    2. Я заказывал запчасти от макиты. Бошевские почему то вставали дороже и у боша диск на 16 зубов.
    3. Ссыль.... ага, лови http://makitatrading.ru/catalog/category/1132/
    это от этой заказывал. Про пильный диск на 24 зуба при заказе спроси. Он в списке отсутствует но есть под заказ за неделю.
    4. Размеры... 382 на 503 мм стол и 223 высота. А оно надо? Все равно каждый сделает под свои нужды. Ну неудобен стол размером 10 на 15 см. Потому и сделал побольше но чтоб в шкаф влезал. На глазок. Выступы столика за пределы ящика нужны для крепления направляющей распила зажимами или стркбцинами. В качестве направляющей в Леруа куплен al прокат 10 на 20 мм прямоугольного сечения за 90 рублей. Он длиньше стола. Но и хорошо - длинные заготовки "не гуляют" при выходе за столик а прижимаются.как то так.
    В новый год с новой варежкой...

  12. #12
    И как там?
    Нам татарам все равно. Нет кино давай собранье.
    В новый год с новой варежкой...

  13. #13
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    04.12.2014
    Сообщений
    240
    Я бы еще сделал механизм подъема стола. Это позволит выпиливать пазы.
    Ну и не плохо бы боковой упор с тонкой подачей.

  14. #14
    Новичок Аватар для max_max
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Братеево
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Weter Посмотреть сообщение
    Я бы еще сделал механизм подъема стола. Это позволит выпиливать пазы.
    Ну и не плохо бы боковой упор с тонкой подачей.
    и как следующим шагом наклон рабочего стола , это позволит пилить под углом. Прелесть этого станка в его простоте и доступности для воспроизводства , а усложнять можно до бесконечности ....

  15. #15
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    04.12.2014
    Сообщений
    240
    Под углом не обязательно, а вот хороший боковой упор существенно повысит точность распиловки и сократит время подготовки.
    Подъемный стол изготовить вообще очень просто. Дело в том, что разным материалам, нужен разный выпуск диска.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Под углом не обязательно, а вот хороший боковой упор существенно повысит точность распиловки и сократит время подготовки.
    Подъемный стол изготовить вообще очень просто. Дело в том, что разным материалам, нужен разный выпуск диска.

  16. #16
    Глубина пила регулируется перестановкой ручки в другое отверстие уголКа. на фото с боку видно. С нижней стороны видна ось на которой все откидывается. Ведь при хранении диск прячется под стол и не повреждается.

    А сейчас думаю над подачей распила наискосок. Ну что бы были непераллельные стороны... нужно ну очень простое решение... сделать малку для подачи наискосок здорово но думаю что неправданно сложно... думаю...

    Усложнять раСпилом под углом не буду. в задачу входила минимальная стоимость, надежность и простота.
    В новый год с новой варежкой...

  17. #17
    Ха придумал! И детям безопасно! все видно на фото. Направляюшая планка поднята на толщину материала ( обрезки) плюс железная линейка на зазор. А вот со стороны провоположной диску на деталь кладем квадрат того же пластика с приклеенной шкуркой. Прижимаем к направляющей и подаем на диск. Что может быть проще? фото!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1424791950898-2080581077.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	3832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14247920217541400313308.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	3833
    В новый год с новой варежкой...

  18. #18
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    04.12.2014
    Сообщений
    240
    Выреж паз в столе параллельно пильному диску и изготовь транспортир с барашковой гайкой. Посмотри как на взрослых циркулярках сделано.

  19. #19
    Паз это здорово. На люминиевой плите. А у меня фанера. Впрочем как показали распилы для меня с моей неаккуратностью более чем достаточно. Я же писал - как можно проще и без барашков! Не смотрел про барашков пластилиновых мультик? От них все беды! удачи всЕм!

    Пысы... кусок профиля за 100 рублей, пара струбцин или зажимов, кусок шкурки и подручного пластика может позволить себе любой. А вот станочно слесарные работы по пазу и точному транспортиру с барашком - лучше заказывать токарю. А это не везде есть и стоит тоже не всегда поллитра. Посему делюсь самыми простейшими но не менее эффективными решериями. Не у всех под рукой база Мами.. это не камень в огород. Это реалии российской глубинки и подорожания всего и вся. Линеки в леруа с нового года на сегодня подорожали с 28 рублей аж до 131 рубля!
    Последний раз редактировалось MerryLate; 24.02.2015 в 19:22.
    В новый год с новой варежкой...

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    04.12.2014
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Сообщений
    180
    Искал фотку, но так и не нашел... В 2006 сделал себе на даче подобное устройство, но чуть масштабнее.
    Ещё в прошлом веке (1995-7 годах) друганы делали подобное для дачных нужд. Стали появляться в продаже доступные для простого народа "паркетницы".
    На кусок толстой фанеры, а у кого были возможности достать стальной лист 3-5мм, крепили ручные циркулярные пилы.
    Вариантов я видел кучу, все от толщины кошелька, но покупать уже готовые станки никто не хотел. Т.к. есть два варианта - просто пила и когда нужно - это станок.
    Лично у меня (на даче) пила Интерскол ДП-1600 http://www.220-volt.ru/catalog-39792/ чисто характеристики, т.к. использовалась с вылетом пилы от 5мм и до полного, так же и угол 45 градусов, и 30 градусов. Прикручена к качественной фанере и закреплена на оригинальной станине от МПЗ...

    Саш, продолжай. Всё для танков, всё для Победы!!!

  21. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    04.12.2014
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Сообщений
    180
    Цитата Сообщение от MerryLate Посмотреть сообщение
    Паз это здорово. На люминиевой плите. А у меня фанера. Впрочем как показали распилы для меня с моей неаккуратностью более чем достаточно. Я же писал - как можно проще и без барашков! Не смотрел про барашков пластилиновых мультик? От них все беды! удачи всЕм!

    Пысы... кусок профиля за 100 рублей, пара струбцин или зажимов, кусок шкурки и подручного пластика может позволить себе любой. А вот станочно слесарные работы по пазу и точному транспортиру с барашком - лучше заказывать токарю. А это не везде есть и стоит тоже не всегда поллитра. Посему делюсь самыми простейшими но не менее эффективными решериями. Не у всех под рукой база Мами.. это не камень в огород. Это реалии российской глубинки и подорожания всего и вся. Линеки в леруа с нового года на сегодня подорожали с 28 рублей аж до 131 рубля!
    Вот это вообще элементарно... Параллельный паз диску, второй слой фанеры (как вариант)...
    Внутри паза ездит ползунок с закрепленным на нём упором. Если есть желание добавь на него транспортир...

  22. #22
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    04.12.2014
    Сообщений
    240
    Не. Желания нет. Пусть на полуфабрикате работает)))

  23. #23
    Диск малого диаметра и малого биения. Вылет всего 20 мм. Куда второй слой? Время покажет необходимость модернизации. И для наклонного пила нужен будет диск большего размера. а это уже другая история. И так уже помощь значительная в работе.
    В новый год с новой варежкой...

  24. #24
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Саня,молоток.
    Струмент есть,что мастерить будешь???
    Явно не просто так затея.
    Колись.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  25. #25
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Саня,молоток.
    Струмент есть,что мастерить будешь???
    Явно не просто так затея.
    Колись.
    Дык по фоткам видно, что объект 704 конструирует или не так?

  26. #26
    Первым делом сделал карандашницу из обрезков фанеры... сейчас тренируюсь. На кошках.
    В новый год с новой варежкой...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •