Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Тигр-1, Taigen (Mad_Max)

  1. #1

    Тигр-1, Taigen (Mad_Max)

    Всем доброго времени суток.

    В этой теме расскажу про сборку Тигра-1, будет, скорее всего, просто сборка без изысков, может для кого-то будет интересно.

    Сначала переставил родные торсионы на пружины. Довольно трудоемкий процесс, так как вся конструкция на рамке и, пока она не зафиксирована, отдельные оси все время выпадают. Обратите внимание, ключ для болтов там на 5,5 (!!!), нестандартный. Остальное на маленький шестигранник закручивается.

    По непонятной причине, оси оказались длиннее необходимого и уголки, на которые они крепились не вставали на посадочные места. Пришлось с каждой оси стачивать около 1-1,5 мм длины.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150415_235836.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	5502Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150418_224758.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	5503

    После сборки, начал устанавливать балансиры и колеса. Тут есть один минус в катках - оси там целые, а у меня на ванне от КВ-2 сделана выборка под винт, чтобы надежней держалась - винт упирается не в край цилиндра, а в плоскую часть больше контакт и нет возможности выпадания оси. В любом случае, закрутил чуть потуже - будет держаться, пока проблем не вижу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150419_001754.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	5504

    Проблема оказалась в балансире, который неожиданно лопнул. Тут меня здорово выручил Александр (МАМИ), оказалось, что нарушена была центровка отверстия ванны относительно выхода посадочной оси. Дополнительно, на редукторы (поставил МАТО, благо у меня их много, хотя если бы был выбор - поставил бы что-нибудь посерьезней) заменил валы на стальные, установил также хабы на выходы осей. Ему большое спасибо за помощь!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150420_205748.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	5505

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150519_132724.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	5506Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150519_132739.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	5507Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150519_132754.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	5508

  2. #2
    Небольшое сравнение ванн:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1429962567140.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	5509

  3. #3
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Антон поясни, в чем разница между родными торсионами и торсионами на пружинах?

  4. #4
    Новоиспеченный
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Скоро и мне предстоит этим заняться, пока весь процесс тормозит отсутствие в продаже ведущих звездочек с ленивцами.И еще вопрос по каткам,реально ли в них поставить подшипники? Этот вопрос связан с тем что робкие попытки разъеденить их ни к чему не привели. Крепко сидят заразы

  5. #5
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    Антон поясни, в чем разница между родными торсионами и торсионами на пружинах?
    То, что я поставил, строго говоря, даже не торсионы - сама ось не скручивается, скручивается только пружина.

    Из родных торсионов 1 или 2 лопнуло, вот и был куплен набор продвинутых. По жесткости не могу сказать, какие лучше, но в сборке с пружиной точно сложнее на порядок.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dirge Посмотреть сообщение
    Скоро и мне предстоит этим заняться, пока весь процесс тормозит отсутствие в продаже ведущих звездочек с ленивцами.И еще вопрос по каткам,реально ли в них поставить подшипники? Этот вопрос связан с тем что робкие попытки разъеденить их ни к чему не привели. Крепко сидят заразы
    Пока у них и так накат хороший, если смазать то вообще идеал практически. Консультировался с Александром - он сказал, что подшипники не рекомендует, на офф-роуде будут забиваться грязью + негативно на них вода действует. Пока не вижу смысла так усложнять конструкцию.

    ОФФ. По вопросам покупки всяких запчастей и ништяков пиши мне в личку или Андрейке.

  7. #7
    Новоиспеченный
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Спасибо за консультацию и предложение

  8. #8
    Новоиспеченный Аватар для WhiteShark
    Регистрация
    30.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Решил купить себе первый танк Taigen Tiger 1, подскажите какой лучше версии взять B-TG3818-1A (раннюю версию) или B-TG3818-1B(позднюю версию) и почему?
    http://rc-day.ru/tanki/Taigen-Tiger-1-ranniy/
    http://rc-day.ru/tanki/Taigen-Tiger-1-pozdniy/

  9. #9
    Друзья, писать на 2 форума времени нет, если есть интерес к теме, то продолжение будет здесь - http://rctank-club.ru/forum/5-16-53-16-1435568909

    Спасибо.

  10. #10
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Цитата Сообщение от WhiteShark Посмотреть сообщение
    Решил купить себе первый танк Taigen Tiger 1, подскажите какой лучше версии взять B-TG3818-1A (раннюю версию) или B-TG3818-1B(позднюю версию) и почему?
    http://rc-day.ru/tanki/Taigen-Tiger-1-ranniy/
    http://rc-day.ru/tanki/Taigen-Tiger-1-pozdniy/
    По начинке они одинаковые, различаются только модификации. Раннего и позднего тигра.

  11. #11
    Сегодня закончил сборку и настройку. Пока выглядит так, как на фото. Если будущий владелец захочет - покрасим...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150704_205801.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	6041

    Низ полностью металл от Тайгена - катки, ведущие, ленивцы, гусеницы, ванна, балансиры.
    Заменена подвеска с торсионов на пружины.
    Редукторы мато.
    Плата управления - Кларк ТК22 + flysky 6 канальный с дисплеем + аккумулятор 4600 мач + проводка на разъемах, разборная
    Откат ствола азиатам + газоразрядная вспышка + новый ствол
    Система боя - ХЛ + Тамия + Ремонт + Бронемашины (установлен тяжелый танк + сигналы Тамия)

  12. #12
    По просьбам трудящихся сделаю на выходных видео.

    Покраска пока что не планируется.

  13. #13


    Настройки заводские, инерция выключена, раздрай включен.

  14. #14
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    По видео создается впечатление, что клиренс танка завышен, слишком высоко ленивец задран относительно опорных катков.

  15. #15
    Постоянный житель песочницы Аватар для Гениальный Механик
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    187
    Поставь пиньон на движки от ХЛ и настрой экспоненты на ELE и ALE , а то как бешеный таракан !!!!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гениальный Механик Посмотреть сообщение
    Поставь пиньон на движки от ХЛ и настрой экспоненты на ELE и ALE , а то как бешеный таракан !!!!!
    При желании можно просто стиком аккуратнее водить и будет красиво ездить)

    Экспоненты настроены на ровную поверхность, потому и не сразу трогается, но если настроить как тут на газон - на ровной поверхности будет сразу дергать, так как сопротивление меньше.

  17. #17
    Постоянный житель песочницы Аватар для Гениальный Механик
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    187
    Без проблем , хозяин барин !!!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  18. #18
    Вот еще видео


  19. #19
    Постоянный житель песочницы Аватар для Гениальный Механик
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    187
    А теперь так же но на земле или траве , на паркете да ! Слышишь писк моторов , это они напрягаются на малых оборотах из за большого пиньона на движке , зубьев 25 наверное стоят ( не в курсе просто , приблизительно говорю ) !!! Просто вместо авиа редуктора ( народ понижайкой называет ) Я бы поставил пиньон на 10 зубов , вот тогда бы было красиво !!!! Но хозяин барин !!!! Всё нормуль !!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гениальный Механик Посмотреть сообщение
    А теперь так же но на земле или траве , на паркете да ! Слышишь писк моторов , это они напрягаются на малых оборотах из за большого пиньона на движке , зубьев 25 наверное стоят ( не в курсе просто , приблизительно говорю ) !!! Просто вместо авиа редуктора ( народ понижайкой называет ) Я бы поставил пиньон на 10 зубов , вот тогда бы было красиво !!!! Но хозяин барин !!!! Всё нормуль !!!
    Я понял, спасибо за совет!

    Но так просто не поменять пиньон, надо же будет переставлять мотор для правильного зацепа с ведомой шестерней, при этом выставить надо очень точно, к сожалению, у меня нет соответствующего оборудования, для меня было бы проще купить редуктор с большим передаточным отношением, но это были бы совсем другие деньги. Если клиент захочет - в будущем поменяем редуктор на что-нибудь другое, кстати, об этом я в начале темы упоминал.

  21. #21
    Постоянный житель песочницы Аватар для Гениальный Механик
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    187
    Главное что ты понял и взял себе на заметку , правильно мыслишь !!!! Конечно же если хозяину это подходит , то без проблем , его каприз за его деньги !!!! Это так , хитрости механика , тока надо шаг зубьев сравнить , мне не начем , а тебе если не трудно то прислони и покатай ХЛ пиньон по матовским шестерёнкам !!!! Если подойдет то отпиши сюда , но и если нет то тоже черкни !!!!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  22. #22
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гениальный Механик Посмотреть сообщение
    Поставь пиньон на движки от ХЛ
    Пиньон от ХЛ поставить на редукторы МАТО нельзя, шаг зубьев разный (не подойдут).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тигр I Taigen
    от Nevskiy в разделе Тигр I
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 05:58
  2. Тигр I (от Невского)
    от Nevskiy в разделе Тигр I
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 11:09
  3. Тигр
    от artemka37rus в разделе Покупаю
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2015, 07:47
  4. Т-34/85 из стали (Mad_Max, Dominik)
    от Mad_Max в разделе Танк Т-34
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 22:46
  5. Танк Тигр
    от Монах в разделе Продаю - танки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 13:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •