Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1240

Тема: "Новичок" спрашивает -> "Танкоман" отвечает

  1. #631
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Себе хочу на тигра вот эти катки: http://joystick-pro.ru/zapchasti_tank_tiger_mt016.php сделал предзаказ,но пока поставка задерживается. Ссылка не реклама.

  2. #632
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Вот именно на такие и я сделал предзаказ. Но все очень туманно с поставкой. Звонил не раз. Вроде одна партия должна была прийти, но видимо разойдется быстро, потому, что некоторые заказчики уже сделали предоплату. Поэтому я и смотрю в сторону тайгеновских.

  3. #633
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Приветствую. Возник такой вопрос. Танк Тигр1 от Хенг Лонг. Прикупил гусеницы, ведущие и ленивцы (комплектом) от Мато. Сейчас созрела возможность поменять штатные, пластиковые катки на метал. Матовские катки купить пока нет возможности. Их уже долго нет в наличии и когда появятся не известно. Но есть катки с резиновыми бандажами от Тайген. Мне нужна ранняя версия. Срастется ли это все вместе ? Т.е. Одинаковые ли катки от Тайген и Мато ? Если эта тема поднималась, то пожалуйста ткните носом. Я "поиском" не нашел. Слишком много информации на форумах.
    Должно все срастись, при некоторых дороботках.
    Во первых, балансиры остануться пластиковые?

    У ХЛ и МАТО ось катка вкручивается в балансир. У тайген ось вставляются и фиксируются стопорным винтом. Если не ошибаюсь, оси тайген толщиной 3 мм. Поэтом потребуется придумать их фиксацию и возможно нужно будет рассверлись отверстия (это не сложно).

    Но я рекомендую срезу купить металл балансиры.
    Как сделать фиксацию, можете посмотреть в теме мато тигра в соответствующем разделе конструкторского бюро.
    Последний раз редактировалось Kostyanchik; 27.04.2018 в 19:09.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  4. #634
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Есть балансиры тайгенап под ванну Хенг Лонг. Как я понял, это балансиры под пружины. Очень внимательно рассматривал фото из разных источников и понял, что это штатные балансиры, только в металле. Планирую катки от Тайген, но с осями Хенг Лонг . То есть вкрутить в металличесакие балансиры "тайген колесные оси "хенг лонга". Слесарная составляющая, в этом случае, у меня не вызывает проблем.
    Вопрос второй. Если кто знает, скажите. Поставил редукторы, по заявлению продавца, 5/1 Мато. Танк может начинать движение медленно. Но, плавные повороты сделать не получается. Как ни стараюсь плавно перемещать стик, мотор гудит, а потом достаточно резкий поворот. Аппаратура последнего поколения 2.4 Гц. Имеет ли смысл нацеливаться на другую аппаратуру, или так и должно быть?

  5. #635
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
    Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
    Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты.

    Скажите, на линолиуме (и прочей гладкой поверхности) такая же проблема с поворотами?
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  6. #636
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Похоже, что да . Сегодня попробую на кухне. Моторы гудят и нужно крайне точно и мягко нажимать на стики, чтобы поворот был медленный чуть пережал и резкий разворот. В движении по прямой повороты легче. Повторяюсь, по прямой можно ехать медленно. На стоковых редукторах медленный ход получался с трудом, не говоря о поворотах. Что то мне подсказывает, что дело в аппаратуре.

  7. #637
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Приветствую ! Начитавшись тем решил установить систему предохранителей. По одному на моторы и один на дымогенератор. Подскажите на сколько ампер брать, чтобы просто так не вылетали, а в необходимой ситуации надежно срабатывали ?

  8. #638
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    ,,На моторы 5А, на АКБ 10,, (с)
    Серджик.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  9. #639
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спасибо ! Не маловато будет 5 А на мотор. Где то читал, что при старте, поворотах и нагрузке, ток доходит до 10 А. Но, может ошибаюсь и не так понял.

  10. #640
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Вполне достаточно 5 А. Ни разу в процессе боя не сгорали. Хотя маневрировать приходится очень много. А вот из за заклинивания гусеницы сгорали дважды. Без последствий для платы управления.

  11. #641
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Еще раз спасибо! Буду ставить как Вы советуете. Практика великая вещь.

  12. #642
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Практика великая вещь.
    Совершенно верно.
    Поэтому макс ток останова двигателя лучше замерить на практике с помощью амперметра.
    Для этого нужно взять ваш движок и зажать, хотя бы пассатижами, вал чтобы он не крутился. Потом подсоединить питание напрямую от вашего аккумулятора последовательно с амперметром. За 3-5 сек ни двигатель ни аккумулятор ни двигатель даже не нагреется.
    Подчеркнул конкретно ваш потому, что для 260 движка ток будет один, для 380 - другой, а для 480 - третий.

    К тому же, есть разница в два раза между предохранителями 12В 5А и 6В 5А.
    Если в цепь с питанием 6В включить предохранитель 12В 5А, то перегорит он уже при 10А.
    А при питании от нашего аккумулятора с номиналом 7,2 будут уже другое значение (около 8,33А)

    С уважением
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 18.05.2018 в 06:05.

  13. #643
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Моторы 380 серии (кажется). Редукторы Мато 5/1 (мт193).. Попробую замерить, но думаю лично мне это не даст много понимания. Поставлю предохранители, как Вы советуете. Будут гореть на ровном месте, увеличу амперы.

  14. #644
    Добрый день, подскажите пожалуйста, есть королевский тигр от HL версия BB , хочу сделать на нем откат ствола, шароплюй убрать, подойдёт ли вот этот механизм https://rc-today.ru/product/mehanizm...long-3888-053/ (не реклама) или нет?

  15. #645
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
    Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
    Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты.

    Скажите, на линолиуме (и прочей гладкой поверхности) такая же проблема с поворотами?
    Может быть кто посоветует, какие моторы лучше взять под замену матовских. Наверняка есть низкооборотистые моторы, не выше 400 класса, на 7.2 в. Перерыл все, что смог. Найденные варианты представлены без описания и ТТХ. Брать не зная что это глупо. К примеру присмотрел вариант https://ru.aliexpress.com/item/New-W...1ae03c005s3AWQ (не реклама), но о нем ни где не нашел информации. Поэтому пока не беру. Посоветуйте если можно со ссылками.

  16. #646
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    И снова про моторы....
    Всегда забывается главный вопрос - для чего?
    Что вы хочете таки от своей модели?
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  17. #647
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    И снова про моторы....
    Всегда забывается главный вопрос - для чего?
    Что вы хочете таки от своей модели?
    Плавность хода. Реалистичные повороты. Редуктор стоит с пониженной передачей 5/1. Выше писал о поведении модели. Не уверен, что если заменить аппаратуру на "продвинутую" что то изменится. Грешу на моторы. Согласен с камрадом Kostyanchik - " Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
    Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
    Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты."

  18. #648
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    На стоковой аппе вы не добьётесь плавности хода. Здесь на форуме уже это обсуждалось.

  19. #649
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Не уверен, что если заменить аппаратуру на "продвинутую" что то изменится.
    Изменится. Грубо говоря, не вдаваясь в степень пропорциональности.
    Имеет значение длина хода ручки управления (угол поворота стика).
    А на игрушечной аппаратуре он совсем "ни какой"
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 09.06.2018 в 07:43.

  20. #650
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спасибо. Это более понятно. Тогда подскажите, на кукую апу обратить внимание ? Инфракрасный бой не интересует. Звуковое оформление не главное. Главное движение модели. Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ? Или нужно искать другой ? За последние месяцы перечитал кучу материала. В голове каша и извлечь нужное не представляется возможным. К тому же не все понял. Особенно по части электроники.

  21. #651
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Не совсем верно поставлен вопрос
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    нфракрасный бой не интересует. Звуковое оформление не главное. Главное движение модели. Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ? Или нужно искать другой ?
    Новый "профи" пульт автоматически подразумевает замену платы управления. Хотя возможен вариант с двумя автомодельными регуляторами хода. И к тому же пульт должен быть с приемником (что называют аппаратурой)

    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ?
    Х/З ...сейчас Китайцы столько всего понаделали.

    Кстати, вспомнилось, что кто-то пробовал для увеличения плавности хода "повесить" на каждое плечо потенциометра в игрушечном пульте по доп резистору.

  22. #652
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Может я не правильно сформулировал задачу. Просто не приходилось иметь дело с платами и пультами. Но усвоил одно. Цена на все это...... Возможно реально обойтись заменой стиков с потенциометрами, от приличной аппаратуры ? Но, тогда вероятно, нужно знать параметры переменных резисторов и т.д. . Для меня это темный лес. Если "механику" потяну, то с электроникой придется обращаться к профи.

  23. #653
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Возможно реально обойтись заменой стиков с потенциометрами, от приличной аппаратуры ?
    мысль интересная, однако без "перепила" вряд-ли влезет и если нет тяги к экспериментам и радиолюбительству, то лучше не надо.
    самый простой вариант поиграться с редукторами и движками.
    Желаю успехов

  24. #654
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Я просто оставлю это здесь : Есть недорогие , но достаточно чувствительные и с хорошим ходом готовые стики в сборе от Arduino . В нашей дыре рублей 150-200 за штуку . Может кто подскажет сопротивление потенциометров в родном пульте (свои вскрывать лень) , а я тогда измерю на ардуиновском. Если сопротивления хотябы рядом , то доработка имеет большой смысл , т.к. стики ардуиновского аналогичны грибкам джойстика ПС3 , т.е. более удобны для плавных операций.

  25. #655
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Я просто оставлю это здесь : Есть недорогие , но достаточно чувствительные и с хорошим ходом готовые стики в сборе от Arduino . В нашей дыре рублей 150-200 за штуку . Может кто подскажет сопротивление потенциометров в родном пульте (свои вскрывать лень) , а я тогда измерю на ардуиновском. Если сопротивления хотябы рядом , то доработка имеет большой смысл , т.к. стики ардуиновского аналогичны грибкам джойстика ПС3 , т.е. более удобны для плавных операций.
    Где можно купить?

  26. #656
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Где можно купить?
    В радиомагазинах и у китаисев

    Вот в чип и дипе за долбанутые деньги:
    https://www.chipdip.ru/product/troyka-3d-joystick (ни разу не реклама за такие то бабки)

    Вот у братьев наших меньших :
    https://ru.aliexpress.com/popular/ar...ck-module.html

  27. #657
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    У меня один такой лежит и , если кто-то скажет сопротивление потенциометров родного 2.4 ХЛ пульта , то будет понятно , можно ли его туда вкорячить. Конструктив и точносто от родных на порядок лучше.

    Сегодня в местном магазине данную девайсину за 150р видел. Также самые разные готовые модули есть в компьютерных джойстиках , но уж подойдут ли ничего не известно - надо джойстик покупать и курочить.
    Последний раз редактировалось DerStorm; 09.06.2018 в 16:24.

  28. #658
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Это я у китайцев видел. и даже джойстики под стик. А вот подойдут, или нет по электронным параметрам, вопрос. Технически вставить можно все.

  29. #659
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Собственно ответ на этот вопрос скрывается у того , у кого есть пульт ХЛ 5.2-5.3 и желание мультиметром померить сопротивление ...

  30. #660
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Собственно ответ на этот вопрос скрывается у того , у кого есть пульт ХЛ 5.2-5.3 и желание мультиметром померить сопротивление ...
    Я в электронике дуб-дубом. Но пульт разбирал, когда увидел, что потенциометр коррекции "правый-левый" двигатели вроде не работает. Замерял сопротивление на контактах, двигая ползунок. Изменений показаний мультиммета не увидел и решил, что переменный резистор мертвый. Пока не поставил новые катки, которые не трутся друг об друга и, за счет подшипников, меньше напрягают моторы. Так вот потенциометр работает. И коррекцию движения производить можно. К чему это. Возможно и с замером сопротивления на джойстиках выйдет то же самое. Замерять возможно нужно выпаянные резисторы. Естественно выпаивать для замеров ни кто не станет. Если только у кого нибудь есть убитый пульт Хенг Лонга. Да и у Тайгена скорее всего такие же данные.

Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Изготовление подставок для елок или "...я на лесоповале сотни пил затупил..."
    от 5na5 в разделе Строения, здания, мосты и прочие сооружения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:09
  2. Заявка на участие в состязании "Танковое ралли 2015"
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 21:48
  3. Заявка на участие в "Танковом шлеме 2014" - ТАНКОВЫЙ ТРИАЛ
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 18:56
  4. Заявка на участие в "Танковом шлеме 2014" - ТАНКОВЫЕ БОИ
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 22:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •