Страница 27 из 42 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1240

Тема: "Новичок" спрашивает -> "Танкоман" отвечает

  1. #781
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Тогда меняйте все на метал. Хуже не станет.
    Хуже не станет , но и лучше тоже Это трешка - узкие гуси , узкий ленивец . Все-равно будет слетать на слабом грунте. Перетянуть гуси - рвать может.
    Может получше стать с широкими гусеницами , коих на тройку 2 варианта.

    Натяжители разве есть на этой ванне рабочие ?

  2. #782
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Из практики езды на БМД-1, не смотря на натяжение в 400кг.с/см.кв. (а в горах 500кг.с/см.кв), бывало гусеницы обгоняли на ходу. Вот и тоже думал на Штуг для покатушек временно широкий ленивец мастерить чтоли. Похоже у узких гусениц за правило слетать на ходу.

  3. #783
    Ну да, пластики с пружинами внутри рабочие и на ведущих и на ленивцах.

    DerStorm, а что скажете на счет бульдога? У него по моим наблюдениям в ютубе пока самая удачная практика преодоления таких покатушек. Вот думаю делать замену, а то хенг-лонговский бульдог стоит ~6к или гуси широкие на трешку так же...
    Кстати, вы не в курсе почему тайгеновские бульдоги в таком дефиците? И в металле корпусов на них тоже нет нигде в природе вообще(может плохо искал?), максимум что нашел (rctank.de) - металлические опорные и беговые катки, ленивцы, натяжители. Гуси уже в основном металл стоят с ведущими колесами.

    А вообще в песках модель эффектно смотрится конечно, пылюка стоит как от настоящего
    Последний раз редактировалось SCUDSTORM; 16.08.2018 в 15:06.

  4. #784
    У бульдога «лысые» гусеницы. Опыт нашего клуба говорит о КВ, как лучшем проходимце.

  5. #785
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Увы , про бульдог я ничего не думаю ... не люблю американцев , по сему даже не смотрел в их сторону.
    Товарища Boggart79 слушать стоит , т.к. у них уличные покатушки.Да и вообще , то , что КВ одна из самых , если не самая проходимая машина - мнение весьма распространенное.

    Из плюсов КВ - наличие и доступность в продаже торсионной ванны , которая чудо как хороша и кучи запчастей. Единственное , что вам надо знать о нем , что у ХЛ редукторы и , соответственно , звездочки имеют длинный вал и гусеницы , как говорят , подойдут только ХЛ. Тайгеновские же реды имеют короткий вал и их ведущие рассчитаны на него же .
    Ну и , само-собой , Катки к металлической ванне придется брать металлические , т.к. пластиковые не поставишь даже временно.

  6. #786
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Увы , про бульдог я ничего не думаю ... не люблю американцев , по сему даже не смотрел в их сторону....
    Аналогично. Мое личное мнение (ИМХО) у америкосов не красивые танки. Особенно "шерман". Убожество.

  7. #787
    Присмотрелся к КВ 1, неплохо катают на нем. Что заметил - при проездах по грязи/пескам начинают собираться гуси сразу же после ведущего колеса сверху, но выходят на поддерживающий каток без слетов. По крайней мере нигде ни одного слета не увидел, равно как и слета с ленивца. Вроде как проблема натяжки в слабых торсионах, поправьте меня если ошибаюсь(версия ванны тайгена).

    И в продаже от тайгена они только в металле с торсионной ванной все повально и идут, пластиковых не нашел тайгенов. Изначально вроде уже стоят все полностью металл. колеса. Вот только не могу понять - балансиры тоже металл там сразу на торсионной ванне?

    На Panzer III хочу попробовать заказать токарю ленивец с более широким краем и все-таки раскошелиться на широкие гуси Думаю проблема должна решиться со слетом гребня мимо ленивца тогда. А торсионная ванна намного жестче натяжку даст именно беговым каткам?

  8. #788
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну дык гусеница у ведущего в большей или меньшей степени при трогании и смене направления движения провисает.
    Если нужен именно тайген , то он , действительно в металле только и там в ходовой все металл и балансиры тоже. Пластиковых балансиров не бывает для торсионной ванны.

    Если уж тянет с ленивцем тройки экспериментировать , то можете попробовать родной шире сделать надставками какими-нибудь. У именно моей торсионной ванны торсионы очень жесткие . Можете это увидеть на фото в гугле (сравните клиренс моделей с торсионной и пластиковой ванной). Лично я тройку для души делаю ... на улицу надо что-то попрочнее и пошире.

    По страшному секрету : зимой может раскачаюсь на проект с нуля - проходимого бешеного таракана

  9. #789
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Ну дык гусеница у ведущего в большей или меньшей степени при трогании и смене направления движения провисает.
    Если нужен именно тайген , то он , действительно в металле только и там в ходовой все металл и балансиры тоже. Пластиковых балансиров не бывает для торсионной ванны.
    Да склоняюсь именно к тайгену - что то уж сильно устрашающе трещать и скрипеть начинают пластики от хенглонга при средненьком песочном прокате. Да и внешне он в стоке изначально даже - смотрится поинтереснее.

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    У именно моей торсионной ванны торсионы очень жесткие . Можете это увидеть на фото в гугле (сравните клиренс моделей с торсионной и пластиковой ванной).
    Я имел ввиду ванну торсионную от КВ 1, а не от Panzer III, когда писал про провисание гуслей. У КВ 1 от Тамии провиса нет при движении ни по песку ни по паркету, а у тайгена и хенглонга наблюдается, но, повторюсь, без слетов гусянок все же. Вообще отдельно бывают торсионы в продаже? Или на ваннах тайгена есть возможность натяжки торсионов?
    Хотя на трешке пластмассовой обычные пружины плохо держат натяг балансиров беговых катков, особенно после пяти минут песков, там тоже актуальна уже замена ванны на торсионную в этом случае.

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Если уж тянет с ленивцем тройки экспериментировать , то можете попробовать родной шире сделать надставками какими-нибудь.
    Как вариант расширительные втулки алюмишки (мм по 5 ширины например) по краям обода ленивца, завтра закажу, после выточки только останется к ободу прилепить как-нибудь покрепче по торцу окружности. Металл родной на самих ленивцах это силумин?

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    ... на улицу надо что-то попрочнее и пошире.
    КВ 1 - как раз один из подходящих вариантов(спасибо за совет), бульдог тоже мне понравился, а Panzer III конечно глубоко дорабатывать надо до состояния его песочно-пустынной стихии, но это тоже интересно

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    По страшному секрету : зимой может раскачаюсь на проект с нуля - проходимого бешеного таракана
    Я за трешку а то их и так мало катается и почти всегда со сходами с трассы. А так будет образец для подражания, судя по подходу к предыдущим проектам!
    P.S.: только весь процесс подробно в отдельную тему плиз
    Последний раз редактировалось SCUDSTORM; 19.08.2018 в 14:00.

  10. #790
    Цитата Сообщение от Aleksej Посмотреть сообщение
    Из практики езды на БМД-1, не смотря на натяжение в 400кг.с/см.кв. (а в горах 500кг.с/см.кв), бывало гусеницы обгоняли на ходу. Вот и тоже думал на Штуг для покатушек временно широкий ленивец мастерить чтоли. Похоже у узких гусениц за правило слетать на ходу.
    До практики так и не дошло?
    Последний раз редактировалось SCUDSTORM; 19.08.2018 в 15:00.

  11. #791
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от SCUDSTORM Посмотреть сообщение
    Да склоняюсь именно к тайгену - что то уж сильно устрашающе трещать и скрипеть начинают пластики от хенглонга при средненьком песочном прокате. Да и внешне он в стоке изначально даже - смотрится поинтереснее.


    Я имел ввиду ванну торсионную от КВ 1, а не от Panzer III, когда писал про провисание гуслей. У КВ 1 от Тамии провиса нет при движении ни по песку ни по паркету, а у тайгена и хенглонга наблюдается, но, повторюсь, без слетов гусянок все же. Вообще отдельно бывают торсионы в продаже? Или на ваннах тайгена есть возможность натяжки торсионов?
    Хотя на трешке пластмассовой обычные пружины плохо держат натяг балансиров беговых катков, особенно после пяти минут песков, там тоже актуальна уже замена ванны на торсионную в этом случае.


    Как вариант расширительные втулки алюмишки (мм по 5 ширины например) по краям обода ленивца, завтра закажу, после выточки только останется к ободу прилепить как-нибудь покрепче по торцу окружности. Металл родной на самих ленивцах это силумин?


    КВ 1 - как раз один из подходящих вариантов(спасибо за совет), бульдог тоже мне понравился, а Panzer III конечно глубоко дорабатывать надо до состояния его песочно-пустынной стихии, но это тоже интересно


    Я за трешку а то их и так мало катается и почти всегда со сходами с трассы. А так будет образец для подражания, судя по подходу к предыдущим проектам!
    P.S.: только весь процесс подробно в отдельную тему плиз

    Ну ,тут все вопрос денег. У меня случился недорогой ХЛ КВ про и недорогая тайген ванна. Разницы хватило на новые редукторы , аккум и мелочевку .

    Собственно , тайген - упрощенная копия тамии , ХЛ - еще более упрощенная. Наверное , торсионы бывают , но в России - нет. Возможность натяжки ... ну как сказать , изгибанием торсиона вы увеличиваете его жесткость. Я так себе поправил крен ванны на один борт.
    На песок еще сразу думайте про защиту ввода балансиров в ванну у торсионной ванны. Я бы , все-же дорабатывал на трешке пластик под песок.

    Про металл - под силумином у нас много чего понимают , напишу правильнее , материал - ЦАМ - низкотемпературный цинк-алюминиево магниевый литейный сплав. Про расширители - посмотрите , как у тайгена ленивцы разбираются (свои искать надо - проект по тройке в заморозке) , это подскажет , как лучше это все реализовать , но лучше механическое соединение . Плюс торец там не очень ровный. Лучше точить нечто типа дисков с расширительным бортиком.

    В бульдоге , даже если абстрагироваться от моей нелюбви к американскому танкостроению (считаю симпатичными только Стюарт и Ли) , нет ничего хорошего - лысые узкие гуси , мелкое ведущее ... брррр.

    Не-не... треха для души будет - зимняя с осткеттенами , это точно , но когда не понятно. Все есть для нее . А там будет совершенно с нуля , только некоторые детали ходовой готовые ...

  12. #792
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от SCUDSTORM Посмотреть сообщение
    До практики так и не дошло?
    Нет, до практики не дошло. Был пробный заезд. Модернизация Штуга отложена на долго. Пока ездит по квартире.

  13. #793
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение

    Про металл - под силумином у нас много чего понимают , напишу правильнее , материал - ЦАМ - низкотемпературный цинк-алюминиево магниевый литейный сплав.
    Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других... к ЦАМу ни какого отношения не имеет.

  14. #794
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от sergant Посмотреть сообщение
    Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других... к ЦАМу ни какого отношения не имеет.
    Именно так , но , почему-то именно ЦАМ в народе часто зовут "силумином" , поэтому я и добавил прокомментированное вами предложение в свой пост.

  15. #795
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    почему-то именно ЦАМ в народе часто зовут "силумином"
    Синдром СССР....
    Литьё белого металла все называли силумин, так уже привыкли, это как Сберкасса, а не Сбербанк....
    Как и изделия из дюраля, называют люминем

  16. #796
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Друзья, подскажите кто знает. Имеется последняя версия танка Тигр1 с электроникой версии 5.3 . В комплекте с танком была АКБ, li-ion на 1800 мач. Вопрос в следующем. Имеет ли электроника танка защиту от переразряда аккумулятора ? Дело в том, что аккум начал глючить , быстро разряжаться и отказывался заряжаться. Вскрытие показало 2 спаянных аккума 18650 на 7.2 в. Информация, об емкости, как и о производителе, не обнаружена. Один аккумулятор при замере напряжения показал 4.25 в. Другой 2.2 в. Понятно, что это кандидат в мусорное ведро (хотя попробую зарядить другой зарядкой). Визуальный осмотр и замер длины АКБ предполагает, что они без платы защиты. Плюсовой контакт плоский, вровень с корпусом. У АКБ с защитой он как правило выпуклый. Длина аккума 65.5 мм. Неужели китайцы поставляют аккумуляторы в модель без защиты ? Или же, в новой электронике управления защита интегрирована в плату ?
    P.S. Разряженный АКБ рановато в мусор. На зарядке для li-ion аккумов стал заряжаться. Как будет держать емкость пока не знаю, но зарядка идет.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0388.jpg  
    Последний раз редактировалось AZot; 23.08.2018 в 23:57.

  17. #797
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Электроника не имеет защиты акка, это рас.
    Сами банки не имеют защиты, два.
    Просадка ниже 3.0 В, ведёт к потере ёмкости в принципе, три
    Покупка этих банок - лотерея,четыре
    Алавердану, у меня много таких банок большенство подделки......

    Банка не 7.2 Вольта, а 7.2 Wh мощьность
    полное наименование такое..
    18650 1800mAh 3.6V 30A 7.2Wh
    Последний раз редактировалось ZigZag(ZZ); 24.08.2018 в 15:45.

  18. #798
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Электроника не имеет защиты акка, это рас.
    Сами банки не имеют защиты, два.
    Просадка ниже 3.0 В, ведёт к потере ёмкости в принципе, три
    Покупка этих банок - лотерея,четыре
    Алавердану, у меня много таких банок большенство подделки......
    Все понял. У меня только одно "рас". Эти банки, точнее аккумулятор был в комплекте с танком из магазина. И комплектовали этот танк, таким аккумулятором, китайские производители. Интересно другое. В пластиковый бокс вполне бы уместились АКБ со встроенной защитой. И не думаю, что китайцы не знали об опасности переразряда литиевых аккумов. Сегодня приехала с Али плата защиты для сборки АКБ 7.2 в.. Но она не хочет работать, хотя спаял все правильно.

  19. #799
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    У мну такие шли с Членеджером II и к Т-90 идут в комплекте
    Причём, в первом случае они их запихнули в футляр стандартного размера NiCd вскрыл ,ибо надо было....

  20. #800
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Я себе сделал коробочку на 4 незащищенных АКБ 18650 литий-ионных. Получилось 2S2P. Общая емкость около 7000 мач. Входит четко в отсек Тигра. Буду следить за моделью, чтобы не разрядить до смерти. В конце-концов литий-ионный не имеют эффекта памяти и заряжать можно даже полу-разрядившиеся, для подстраховки. Поскольку полный профан в электрике (электронике), мне кажется, что с платой защиты пролетел. У меня АКБ Samsung по 10 ампер. Заказал плату 2 S на 10 ампер. Только сейчас дошло, что сборка в сумме составляет 20 ампер И напряжение, и ток складываются в сумме. Если конечно не ошибаюсь. В описании платы указано, что превышение любых значений отключает электронику. Скорее всего плата рабочая и нужно было брать Панасоник с током 4.6 А. Хотя, повторяюсь, мои знания по электрике минимальные и могу ошибаться в своих умозаключениях.
    Последний раз редактировалось AZot; 24.08.2018 в 19:39.

  21. #801
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Мы в пепелацах используем пищалку, даже при наличии защиты регуляторами от разряда акков...
    ищи дешевше на али
    https://rc-go.ru/cat/tester-pischalka-lipo-batarey/
    наглядно..
    https://www.youtube.com/watch?v=bYc8K0Y_ijY

  22. #802
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спасибо ! Наверное Вы правы. Буду искать и ставить.

  23. #803
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Мы в пепелацах используем пищалку, даже при наличии защиты регуляторами от разряда акков...
    ищи дешевше на али
    https://rc-go.ru/cat/tester-pischalka-lipo-batarey/
    наглядно..
    https://www.youtube.com/watch?v=bYc8K0Y_ijY
    Используете вариант со светодиодным индикатором постоянно подключенным ? У него потребление у самого какое ?

  24. #804
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Не индикатор не светится, только пищит, индикация только для проверки банок и выставления пределов.

  25. #805
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Не индикатор не светится, только пищит, индикация только для проверки банок и выставления пределов.
    То есть он после включения (в случае не нажимания кнопок) через некоторое время вырубается и остается только контроль с пищалкой ?

  26. #806
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    То есть он после включения (в случае не нажимания кнопок) через некоторое время вырубается и остается только контроль с пищалкой ?
    Подозреваю, что отключается и включается, при включении пищалки, чтобы информировать визуально. Как в смартфоне будильник.

  27. #807
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    То есть он после включения (в случае не нажимания кнопок) через некоторое время вырубается и остается только контроль с пищалкой ?
    Да.
    можете второй вариант взять, там вааще нет индикатора, только светодиоды....
    Последний раз редактировалось ZigZag(ZZ); 25.08.2018 в 10:25.

  28. #808
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Да.
    можете второй вариант взять, там вааще нет индикатора, только светодиоды....
    Спасибо ! Да у меня в мастерской такой валяется , просто доступа туда пока нет , а при пробном включении подумал , что индикатор всегда горит Поставлю на свои танки.

  29. #809
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Назрел еще один вопрос, на который не смог найти внятного ответа. Это натяжка металлических гусениц. На моей модели нет натяжителя и приходится колдовать. До натяжителей пока не дорос. Гусеницы Мато давали красивый провис сверху, как на настоящих Тиграх. Но, заметил, что при разворотах на одной гусенице появляется типа "складки" у ведущего колеса. Один раз зубцы ведущего даже вылетели из зацепов гусеницы, при резком кручении на месте. Услышал по характерному треску. Было решено убрать по одному траку. Сейчас не слетает, ездит нормально. Провис в центре, снизу до колеса, 5-6 мм. (было 20 мм.) Есть легкий провис сверху. Касание сверху гусеницы катка примерно на втором катке. Боязно перетянуть гусеницы. Чревато излишней нагрузкой на редуктор и ленивцы. Пересмотрел кучу фото и видео. У всех по разному. Какой же правильный провис гусениц нужно делать в центре ?

  30. #810
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Провис от грунта и условий . Нагрузка возрастает не так уж сильно при натяге , проанализируйте , за счет чего вы ее тяните . Совсем копийный провис выйдет только у стендовой модели. На ходовой модели , увы , гусеницы слишком легкие , по отношению к оригиналу и работать как надо не будут.

    На пантере моей гляньте крайние фото ходовой - подстроил по результатам откатки на грунте. Ходовая по конструкции аналогична тигровой.
    Последний раз редактировалось DerStorm; 25.08.2018 в 23:18.

Страница 27 из 42 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Изготовление подставок для елок или "...я на лесоповале сотни пил затупил..."
    от 5na5 в разделе Строения, здания, мосты и прочие сооружения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:09
  2. Заявка на участие в состязании "Танковое ралли 2015"
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 21:48
  3. Заявка на участие в "Танковом шлеме 2014" - ТАНКОВЫЙ ТРИАЛ
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 18:56
  4. Заявка на участие в "Танковом шлеме 2014" - ТАНКОВЫЕ БОИ
    от Танковый Клуб "Москва" в разделе Заявки на участие
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 22:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •