Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: IBU2 Обзор платы

  1. #1
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334

    IBU2 Обзор платы

    Приветствую. По просьбе коллег по цеху выкладываю на всеобщее обозрение описание возможностей и подключения к танкам Хенглонг, Тайген, Тамия платы IBU2.
    Плата довольно интересна собой, имеет множество настроек и представляет собой идеальный баланс между стоимостью и качеством. Конечно, есть и более продвинутые платы управления, например Эльмод, но она и дороже. У Доминика разница составляет порядка 45 Евро. Итак, основные плюсы данной платы:
    1. Простота монтажа. Для быстрой установки не нужно вообще ничего перепаивать. Все штекеры абсолютно идентичны плате RX-18 и Тайген. Просто отсоединяете штекеры от старой платы и втыкаете на плату IBU. И все. Мудрить ничего не нужно.
    2. Простота настроек. Все настройки храняться на микро SD карте в текстовом файле. Просто меняете значение и возможности танка также изменяются.
    3. Достаточно хороший звук (3W/4Ом) и возможность установить свои звуковые файлы. Плата поддерживает 2 канала звука, правда придется прикупить вот такой девайс к ней. Стоит он порядка 40 Евро. Но и без него звук отличный.
    (фото 1)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBU2-Audio-upgrade-Platine-TPA.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	7072
    4. Поддержка Li-Po батарей.
    5. Простая настройка приемника с платой.
    6. Полностью пропорциональное управление танком, а также поворотом башни и подъемом/опусканием ствола. Возможность индивидуально настроить откат орудия по своим предпочтениям. В версии PRO реализовано также серво подъем ствола, а также траверс. Эти две функции особенно полезны для различных самоходок, а также когда в башне очень мало места и кроме сервы туда другие механизмы тяжело установить.
    7. Система боя протокол Тамия. Плата поддерживает грибки Тамия/Импакт и грибки Хенглонг/Тайген.
    Это еще далеко не все достоинства данной платы. Их гораздо больше. Я перечислил, на мой взгляд, только основные.
    Теперь буду поэтапно выкладывать остальной материал.
    Монтаж.
    Как я уже говорил выше, установка не представляет из себя ничего сложного. Вскрываем танчик. В большинстве случаев это будет танк ХенгЛонг. Отсоединяем штекеры от платы RX-18 и подсоединяем к плате IBU как показано на фото ниже.
    (фото 2)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	7070 в дополнение еще более детальная схема (фото 3)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBU2-Multifunktionsplatine-inkl-IR-System_b2.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	11681
    В итоге получается примерно следующая картина:
    (фото 4)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1176.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	7073
    Далее, для платы IBU нужна аппаратура 2,4 GHz не меньше 4 каналов. Подключаем провода, идущие в комплекте с платой к приемнику аппаратуры, также как и на фото 4. В большинстве случаев плата сама инициализирует приемник и настройка происходит автоматически. Но если этого не произошло, то существует настройка платы и приемника.
    Нужно:
    1. Включить передатчик (пульт) а затем включить танк и дождаться установки связи между приемником и платой (как правило, должен постоянно гореть красный светодиод на приемнике);
    2. Перевести DIP-переключатель № 8 в положение ON.(вкл.);
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_11733.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	7075
    3. Переместить стики передатчика по всем направлениям;
    4. Перевести DIP-переключатель № 8 в положение OFF.(выкл.);
    5. После этого плата IBU свяжется и будет настроена с вашей аппаратурой.
    При успешности всех действий указанных выше, когда вы включите танк, раздастся звук. При этом левым стиком возможно двигать башней, производить выстрел орудием и пулеметом. Для того чтобы завести танк, нужно отклонить левый стик вверх и влево или вправо по диагонали и подождать несколько секунд. Двигатель заведётся.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось BoBaHbI4; 16.10.2016 в 01:28.

  2. #2
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Володь, спасибо за труд. Очень ценно!

    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    3. Переместить стики передатчика по всем направлениям;
    Вопрос: существует ли какая-то определенная последовательность перемещения стиков или это не принципиально?

  3. #3
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Костянчик, определенной последовательности нет, просто надо подвигать стики во всех направлениях. Но это на крайний случай, так как плата по умолчанию сама прицепляется к приемнику.

  4. #4
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Володь,спасибо.
    Теперь о настройках ini-вот,где собака не рылась! Даду,даду
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  5. #5
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Теперь о настройках ini-вот
    Не беги впереди паравоза. Даду, даду

  6. #6
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    168
    а про недостатки то забыл написать, а они есть и немаловажные!
    1. на серво нельзя регулировать расходы влево и вправо, только общий расход, т.е. влево 30 град вправо 10 град, так нельзя, только 30 +30 т.е. ровно в обе стороны.
    2. настройка- приходится постоянно выкл танк, доставать карту, совать ее в комп, менять там настройки, снова все в обратной последовательности, и так пока не получишь нужный результат, а получить его удается не быстро ибо, диапазон некоторых параметров от 500-2000 вот и угадай сколько нужно выставить, на самом моем первом ибу(а первый я сделал и инструкцию к нему тоже кстати) это шаманство заняло у меня 3 часа, сейчас есть готовый ини файл который просто заливается под определенную конфигурацию и все готово за 10 минут, но мы говорим о покупке новичком, а у него это файла нет, так что
    3. настройка системы под свои параметры(а не по умолчанию) не так проста как кажется.
    4. достаточно много брака, есть статистика и многие здесь имели такой опыт.
    5. отсутствие на территории России дилера данной системы, техподдержки и т.п.
    6. цена вместе с доп оборудованием выше чем у Эльмода схожей комплектации приобретенного у дилера.

    прошу не воспринимать все написанное как рекламу или антирекламу или пропаганду, просто если пишешь достоинства чего либо, то не будь таким как все политики, будь добр сообщи народу и о недостатках продукта!

  7. #7
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Я описываю плату не как дилер, а как конечный пользователь. Указанные Вами недостатки для меня не являются таковыми.
    1. На счёт серв. Расходы и вправду не регулируются, чётко подмечено, но эта функция, на мой взгляд не такая важная. Без неё спокойно можно сделать откат орудия. Главное это последовательность. Первое-это подключение сервы к плате и отследить её ход, а второе, под этот ход сделать необходимый рычаг. На двух своих танках я сделал откат без проблем. И не только я, но и многие другие.
    2. Настройки. Опять преувеличение. Да, весь процесс описан верно. Но не занимает это три часа, не лукавьте. Я подробно опишу этот ини файл простым языком и все убедятся, что в настройках нет ничего сложного, а менять в диапазоне настроек с 500 до 2000 с шагом 1 совсем не обязательно.
    3. Настройка системы под свои параметры как раз проста. Диапазон регулировок не такой и большой. Я потом все опишу.
    4. По браку. В студию статистику поломок, ремонта. Без этого это просто слова.
    5. Официального дилера в России действительно нет, но Доминик ответственный малый и всегда готов помочь.
    6. Цена. IBU2 basic стоит 139,95 евро. Это готовая система. Установил и поехал. Эльмод фьюжен эко 184,90 евро плюс кабель для компа 7,95 евро. Где одинаковая стоимость?

    P.S. Я не рекламирую продукт, а просто хочу описать все нюансы работы платы доступным языком.
    Последний раз редактировалось BoBaHbI4; 28.09.2015 в 13:24.

  8. #8
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Так держать,Володь!!!
    Так понимаю данная тема не для того,чтоб продать,
    а помочь подключить и настроить ЛЮБОМУ
    заинтересованному в этом человеку.
    В конце концов у нас не интернет-магазин!!!
    Ещё раз спасибо.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  9. #9
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Вова!
    Во-первых, спасибо за обзор! Жду с нетерпением продолжения.
    Во-вторых, и Саше, который МАМИ, тоже спасибо за конструктивные дополнения, ибо мнение разных пользователей помогают увидеть более объективную "картину".
    И попутно "лузерский" вопрос: каковы размеры "базовой" платы (длина х ширина х высота)?
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  10. #10
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    168
    Цена. IBU2 basic стоит 139,95 евро. у доминика+ кольцо сигнализатор 11 е(ибо понять без него вкл или выкл режим выбега, и в каком состоянии дымогенератор невозможно, да и все что с модулем происходит без него понять трудно!) доставка минимум 10е итого=165е
    цена на эльмод у дилера в россии 180 е причем за про версию , причем кабель уже в комплекте(уже давно он в комплекте, вы про старые версии пишите, сейчас непосредственное подключение модуля к компу без переходников).92 мм х 55 мм
    ибу - 103х65 - и здесь она проиграла!
    эльмод эко - 155е в россии !!!!! где выйгрыш в цене ибу? я его не вижу!
    про брак - это к андрейке, у него из 5 купленных плат 3 сразу улетели обратно, у меня из 6 -2 улетели, потом еще 1(теряла приемник), время ожидания с замены -4 недели+ пересыл за мой счет+20 е туда сюда!

    все это написано не для рекламы естесьно, а только ради справедливости!

    да и еще, я ничего не преувеличивал, просто когда я первый его купил, то сам перевел инструкцию, ни у кого ничего не спрашивал, никому не звонил и ничего не писал нигде, а тихо и мирно сам стал его настраивать и длилось это ровно означенное время, - спроси у Димы механика, как он доволен настройкой ибу и сколько он колупался с ним, настраивают быстро те кто ни во что ни вникает, а просто тупо делает что написано, или кем то подсказано!

  11. #11
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Как всегда всё не однозначно.
    Саша МАМИ подходит ко всему более профессионально,что ли.
    Но это требует большего времени,с которым не многие могут расстаться,а ночью нужно спать
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  12. #12
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Так для этого и форумы и нужны, чтобы разбираться и выкладывать свои наработки, а другим легче будет. На счет кольца для ибу не соглашусь с Вами. Там всего-то нужен двухпиновый штекер, светодиод и все. Так называемое кольцо-сигнализатор готово. Цена кольца-сигнализатора исчисляется стоимостью диода. В общем, коль начали про эти кольца рассуждения, тогда следующий шаг:

    Установка системы боя:

    Разработчики платы максимально упростили это процесс, сведя к минимуму все работы с паяльником и учли интересы владельцев танков наиболее распространенных производителей, а именно Тамия, ХенгЛонг и Тайген.
    Если у Вас есть грибок Тамия или Импакт, а также аналогичный ИК диод, то нет ничего проще. Пятипиновый штекер грибка устанавливается в разъем 4 как на фото ниже, а ИК диод в разъем 5. Далее DIP-переключатель 5 включаем в положение ON (вкл.), тем самым активируется функция световой сигнализации и, самое главное, не нужно никакого кольца. Роль этого кольца исполняет грибок. Система боя установлена и готова к работе. Проще некуда.

    С танками ХенгЛонг/Тайген чуть посложнее. Для них производитель выделил разъем 1. В данном разъеме пины TX-,ТX+ для ИК диода, а пины RX+, RX SIG, RX- для грибка Хенглонг/Тайген. Для наглядности сделал распиновку ИК приемника ХенгЛонг/Тайген применительно к разъему 1 платы IBU
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hl_ir.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	7081
    Роль световизуализации попадания в данном случае служит разъем 3, куда и подсоединяется кольцо, а можно просто припаять обычный диод. DIP-переключатель 5 также включаем в положение ON (вкл.). Все готово. Система боя плюс светосигнализация установлена и готова к работе. Остается все это хозяйство расположить и установить на танке, но от этого никуда никому не деться.

    Далее, DIP-переключателями 2-3 устанавливаем класс танка:
    Сверхлегкий танк - 1 жизнь (DIP-2-OFF, DIP-3-OFF);
    Легкий танк - 3 жизни (DIP-2-OFF, DIP-3-ON);
    Средний танк - 5 жизней (DIP-2-ON, DIP-3-OFF);
    Тяжелый танк - 9 жизней (DIP-2-ON, DIP-3-ON).


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_111173.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	190.0 Кб 
ID:	7080 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_11733.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	7079

  13. #13
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Вованыч, очень ценный материал. Подробно расписан весь процесс подключения. Осталось выложить ini файл с описанием настроек.

  14. #14
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Миш спасибо, в скором времени обязательно выложу.
    Последний раз редактировалось BoBaHbI4; 07.10.2015 в 00:32.

  15. #15
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Продолжаю обзор. Сделал перевод ини файла в части его настроек. Думаю, вроде все понятно там:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	7123

    Кроме того распишу назначение всех Dip переключателей на плате:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_11733.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	7124
    1. Устанавливет режим боевого танка - OFF, ремонтного танак - ON;
    2-3. Выбор типа танка (Сверхлегкий, легкий, средний, тяжелый), процесс установки описан выше;
    4. Поддержка батарей Li-Po. ON - Li-Po, OFF - Ni-CD, NiMH;
    5. Вкл/Выкл световой индикации, ON- вкл, OFF - выкл;
    6. Включение 5 и 6 канала управления. ON- вкл, OFF - выкл. При включении данного режима становится возможным пятым свободным каналом заводить и глушить танк, а шестым каналом проигрывать три предустановленных звуковых трека. (Только версия PRO);
    7. Поддержка трехбаночных аккумуляторов 3S LiPo и восьмибаночных 8/10cell Ni-Mh и Ni-Cd -ON; 2S LiPo и шестибаночные Ni-Mh и Ni-Cd - OFF (Только версия PRO);
    8. Настройка приемника с передатчиком и платы. ON - режим установки, OFF - работа в нормальном режиме.
    Последний раз редактировалось BoBaHbI4; 07.10.2015 в 00:30.

  16. #16
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Вованыч, получился замечательный обзор. Спасибо!

  17. #17
    Спасибо. Очень пригодится

  18. #18
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Вот еще инструкция по плате для более полного освещения вопроса, правда она на английском языке. Но через гугл переводчик все без проблем переводится и понимается)):
    http://www.ibu-electronics.com/doc/IBU2_manual_V5_0.pdf

  19. #19
    Скажите , я правильно понимаю, что у IBU2 Base version тоже есть разъём под серву для отката ствола?

  20. #20
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Скажите , я правильно понимаю, что у IBU2 Base version тоже есть разъём под серву для отката ствола?
    Все верно, в версии basic есть разъем для сервы, которую можно подключить и сделать откат орудия. В версии PRO есть разъем еще для двух серв - это подъем/опускание ствола и траверс орудия.

  21. #21
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    Все верно, в версии basic есть разъем для сервы
    Отлично. У меня сломалась "родная". Переделал под серву. Буду заказывать basic .PRO дороговато

  22. #22
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    А какая у Вас родная плата была если не секрет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    А какая у Вас родная плата была если не секрет?
    Тайген. Только я не точно выразился наверное. Сломалась не плата, а механизм подъема -отката.

  24. #24
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Вот так выглядит ком.башенка без грибка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диоды в башне.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	7298

    Распиновка на всякий
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИК и Свет.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	7299
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  25. #25
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Серег, весьма информативно. Будет полезно, когда также буду прятать ИК приемники и диоды внутрь.

  26. #26
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Сегодня увидел в работе, всё прекрасно работает. Молодца, Серёга! Мог-бы открыть ветку заталкиваю грибка в башню.

  27. #27
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Жутко раздражало песенное сопровождение Гансами гибели моего танка.
    Скачал понравившийся файл из инета,перевел в wav,назвал plfull и воткнул,с заменой,в корень.
    Результат=0
    Поговорив с главным ибунологом Вованычем,выяснил:таких меломанов,не читающих инструкций,
    на любом европейском рынке за один евро-пучок!!
    Читаем:"Кроме того, можно заменить любой поставляемый звук путем преобразования желаемого звукового эффекта или музыки в формате WAV, моно, 22050 Гц, 8 бит. Каждый образец должен иметь размер , не превышающий по продолжительности 1 Мбайт , или он будет обрезан во время его воспроизведения самим модулем IBU." (перевод Александра МАМИ)

    В winXP есть программы-стандартные-развлечения-звукозапись.
    Очень простенькая прога и делает всё,что нам необходимо.Открываем в ней нужный,далее файл-свойства-преобразовать.
    Мудрить не надо,она сама выдает нужную конфигурацию.
    Мало того,она может слить вместе несколько файлов в один.

    P.S.http://www.tatarovo.ru/sound.html
    http://www.findsounds.com/ISAPI/sear...?keywords=tank чудный набор разных звуков.
    Последний раз редактировалось chill-man; 02.11.2015 в 00:11.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  28. #28
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Продублирую. Пусть у модератора голова болит,где оставить

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	распиновка.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	7375
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  29. #29
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Вопрос .
    Сколько на штатной системе, ИК приемников (кол-во штук) ?
    Или какой в IBU2 грибок, дают в комплекте?
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 09.11.2015 в 23:13.

  30. #30
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Вопрос .
    Сколько на штатной системе, ИК приемников (кол-во штук) ?
    Или какой в IBU2 грибок, дают в комплекте?
    Серег, в ИБУ нет грибка в комплекте. А поставить можно и один ИК приемник.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 06:10
  2. IBU2 - обзор, впечатления, обсуждения
    от Andreyka в разделе Системы управления и боя
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 03:52
  3. Платы управления TK22 от Clark'a
    от Mad_Max в разделе Продаю - электронику
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 16:12
  4. Замена платы управления Taigen
    от zvez в разделе НАЧИНАЮЩИМ ТАНКОМАНАМ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •