Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74

Тема: IBU2 Обзор платы

  1. #31
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    А поставить можно и один ИК приемник
    Спасибо, понял. Либо докупай Тамию или ХЛ... или делай сам.
    Но чем больше ИК приемников включаются в параллель, тем больше нагрузка на микрочип, а на какой ток он расчитан известно только разработчикам.
    Но это так...теория...если четыре штуки ИК приемников нормально работают, это уже положительный опыт для подражания

  2. #32
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Четыре ИК приемника точно нормально работают. Также плата переваривает без проблем грибки Тамия/Импакт и Хенглонг/Тайген.

  3. #33
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    Четыре ИК приемника точно нормально работают. Также плата переваривает без проблем грибки Тамия/Импакт и Хенглонг/Тайген.
    +1 Опробовано.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  4. #34
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    А как же аттестация и сертификат от конфедерации ???
    (шутка, вопрос риторический, не требующий ответа)
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 10.11.2015 в 01:20.

  5. #35
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Приветствую вас!
    Приобрёл на днях(спс Косте) вот такую приблуду:http://www.rctank.de/IBU2-Audio-upgrade-Platine-TPA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBU2-Audio-upgrade-Platine-TPA.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	7824

    Перед установкой воткнул в уши по пол-кило ваты,дабы не оглохнуть
    от усиленного звука! С гаденькой улыбочкой,представляя заглушенный моей мощью тигр НТОТа,всё смонтировал!Но.......
    Сила звука абсолютно не изменилась! (измерялось собственным слуховым аппаратом)
    Да,звук разделился на два канала,в одном двигатель,в другом всё остальное.
    Радости мне это практически не принесло!
    Вывод:
    1.Я лошара! Не смог разобраться,но,думаю не до такой степени.
    2.Я лошара! За 40 евриков разделил звук на два динамика.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  6. #36
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Вот оно как выходит. Ну как говорится, век живи, век учись.

  7. #37
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Серёга, дай пожалуйста обозначение на этой сборке, лучше сфоткай:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBU2-Audio-upgrade-Platine-TPA(1).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	7826

  8. #38
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Серега, мостом включай!

    И не вздумай его куда нить деть
    Последний раз редактировалось Kostyanchik; 15.12.2015 в 22:52.

  9. #39
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тпа 1.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	7834
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тпа 2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	7835
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тпа 3.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	7836
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  10. #40
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Вопрос к знатокам:
    На полной скорости бросаю стик-глохнет,если нежно возвращаю в среднее положение-нет.
    Шо це таке??
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  11. #41
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам:
    На полной скорости бросаю стик-глохнет,если нежно возвращаю в среднее положение-нет.
    Шо це таке??
    это скорее всего аккум дохнет, у меня на БМП-1 кларк, такая хрень проявляется
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

  12. #42
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Зашел на ютуб канал Тайген посмотреть что новенького...
    Наткнулся на ролик, в котором Тайгенмен рассказывает как IBU подключать к Тайген танкам. Подумал лишним не будет.

    вполне доходчиво, хоть и по нерусски.

  13. #43

    Смех

    #35 [QUOTE=chil-man;10347]Приветствую вас!

    --- Да,звук разделился на два канала,в одном двигатель,в другом всё остальное.
    Радости мне это практически не принесло! ---

    В IBU2 правильно сделали что разделили стрельбу и т.д. и звук мотора при помощи 2-х каналов. Без этого после выстрела на секунду звук мотора почти пропадает. Это создаёт впечатление примитивности.

    На ebay можно найти усилители 6w+6w (8Ω) за $3 - 4, Только надо правильно подключить и использовать 2 динамика.
    Ну это конечно для любителей Hi-Fi.

  14. #44
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Что за девайс? И я не заметил,что звук пропадает аж на секунду!!
    Последний раз редактировалось chill-man; 12.01.2016 в 07:55.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  15. #45
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Что за девайс? И я не заметил,что звук пропадает аж на секунду!!
    Приношу извинения, я не много приукрасил не секунда конечно, но эффект слышно.
    Это скорее всего какие-то переходные процессы в усилителе.
    Сейчас пробую добиться более жёсткого и резкого звука выстрелов пулемётов и пушки на втором мощном канале с помощью экспандера.

  16. #46
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Думаю Вованыч,будет не против если выложу в его теме.
    Инфракрасные приемники можно купить тут:https://ru.aliexpress.com/item/10pcs...608.0.0.RTGyf0
    Распиновка на фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ir-vs1838b-pinout-800x800.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	11538
    Разъем для подключения к порту ХЛ пяти контактный:https://ru.aliexpress.com/item/Free-...608.0.0.RTGyf0
    Разъем для подключения к порту Flasher,двух контактный:https://ru.aliexpress.com/item/Free-...608.0.0.RTGyf0
    Пины для разъемов ХЛ:https://ru.aliexpress.com/item/Free-...608.0.0.RTGyf0
    Разъем для подключения к порту тамия пяти контактный:https://ru.aliexpress.com/item/20-Se...608.0.0.0I6EIO
    Разъем для подключения ИК диода к порту тамия,двух контактный:https://ru.aliexpress.com/item/20-Se...608.0.0.0I6EIO
    Все ссылки не реклама.

  17. #47
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    По просьбе Антона 5на5 дополнил первый пост с расшифровкой 8-ми пинового разъема на плате ИБУ 2.

  18. #48
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Сергей, есть вопрос, впрочем, как и к Владимиру (Вованыч): я могу подключить к контроллерам ИБУ2 и ИБУ3 обычный (непропорцыональный) откат пушки, то есть тот, что стоит у меня сейчас (от ДеА)? Меня смущают контакты на размыкание на откате, где он(-и) должен(-ы) быть запитан(-ы) на плате контроллера???...
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

  19. #49
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Если откат ДеА такой же как и ХЛ, то он подключается в составе многопинового разъема башни. Фото 3 первого поста Вованыча, разъем изображен снизу чуть справа.
    Питающие контакты: механизм стельбы шариками.
    ИБУ заточена под ХЛ, а у ХЛ и шарики и откат подключаются в одно место.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  20. #50
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Костянчик верно подметил. Ибу как раз и рассчитана на то, чтобы с минимум усилий произвести быстрое подключение к штатным механизмам танка. А откат от Деа это, по сути, копия отката Хенглонг, так что проблем не должно возникнуть.

  21. #51
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    ...А откат от Деа это, по сути, копия отката Хенглонг, так что проблем не должно возникнуть.
    Я бы даже сказал, что он и есть;

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Откат пушки Heng Long.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	12262

    Видимо я не полностью сформулировал вопрос в предыдущем посте. Разверну: я имел ввиду вот, что, можно ли напрямую, тоесть, без промежуточных плат с сопротивлениями, как у ХЛ, подключить провода - (+) (-) на откат (мотор) орудия (или пневмоплюй)? Если да, то куда идут два провода с отсечки (концевик) этого же блока (откат пушки)? У ДеА отсечка идет через полупроводниковую развязку (варикап - диод) на разъем и в блок контроллера. У ХЛ я не знаю как, но где-то видел, что перепаивались какие-то резисторы, но это было показано, если не ошибаюсь, для сопряжения с Кларк. Здесь говорилось, что для стыковки с ИБУ, ничего перепаивать не надо(?!)... Судя по всему, всё должно как-то предварительно коммутироваться для выхода на ИБУ, т.к., к пояснению "Вованыча", на 8-ми пиновый разъем ИБУ приходит только откат (или пневмоплюй) орудия. Схем разводки отката - вращения башни от ХЛ я не нашел, - на большинстве картинок соединений с контролером показано всё, даже две сервы на откат - подъем, а провода к стоковому блоку сознательно перекушены, как здесь:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klark TK22.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	12263

    Подозреваю, что эти "ненавязчивые" сервы, одна из которых на откат ствола, с умыслом везде вставляют в расклад продвинутых МФУ, т.к. откат связан с той "музыкой" после выстрела, которая запрограммирована в мозги МФУ, а серва (выстрел - откат) работает довольно медленно. Как по мне, то выстрел - откат гораздо реалистичнее именно у ДеА (без всяких серв), но в том-то и вопрос, будет ли скорость хода пушки штатного блока "созвучна" с тем временным интервалом выстрела и перезвонами падающих гильз внутри танка, что задается контроллером... А досужие разговоры "на тему": куды быстрее - туды или обратно, - это лишь бы чё ляпнуть..., ИМХО, ибо, скорость передвижения ствола при выстреле такова, что визуально не понять "где зад, а где перед".
    Если есть у кого-нибудь схемка разводки на плАтке от ХЛ, которая идет от башни, или, где сей аргумент можно приобресть, - не сочтите за труд... разъяснить или ссылочку...
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

  22. #52
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Игорь,вот здесь посмотрите https://cloud.mail.ru/public/EJxe/V7iqgVM1U

  23. #53
    Люблю эту песочницу Аватар для Алексей Голубых
    Регистрация
    22.11.2016
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    257
    Разрешите глупый вопрос. А как сделать так, что бы при попадании с дальше 2 м шло пробитие с четырех положений, а с менее 2
    м-со всех? ( из протокола Тамия).

  24. #54
    Новичок
    Регистрация
    20.02.2016
    Адрес
    Нальчик, КБР, Россия
    Сообщений
    73
    Никак.

  25. #55
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Игорь,вот здесь посмотрите...
    Сергей, спасибо. Дело в том, что все эти схемы с пояснения к ним у меня есть, но три картинки не отвечают на мой вопрос, как коммутируется концевик на откате пушки с другими концами блоков в башне. На них показаны разъемы-мамы в самом МФУ RX18 для соединения теми или иными шлейфами, в том числе и для восьмипинового разъема-папы исходящего из башни.
    Единственно интересная картинка, это общая схемка подключения всех составляющих танка к RX18. Вопрос только к какому танку, а точнее, с каким типом отката пушки? И так, как я еще раньше пытался это понять, то пришел к выводу, что это откат для тигры (плоский - нарек лягушкой). Так вот, если это так, то к нему (или у него) присутствуют какие-то релюхи(-ха), они показаны на схеме... А, если у всех танков, в том числе и ХЛ, присутствуют эти реле на recoil motor, то такой вариант меня вряд ли устроит, т.к. для релюх места нет.((( Но, здается, что это не так ...
    Мужики, поправьте, если не прав!
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

  26. #56
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Вобщем, разобравшись в схематичной картинке общих частей танка стало понятно, что отсечка на откате пушки замыкается на свободноразомкнутую пару контактов реле (DPDT 5V), обмотка которого, как и движок подъема пушки, запитываются от 8-пинового разъема RX18 (C; D - контакты). А вот напруга (7,2V), - где минус (-) приходит на свободнозамкнутую пару реле и плюс (+), который подается на мотор отката - берется с выключателя батареи. Тоесть, выходит, что кроме проводки с тамиевским разъемом (мама) на конце и клемником на питание в RX18 - на основном выключателе танка должна быть еще одна пара проводов с входным клемником на обмотку реле и двигун отката (???!). Бред какой-то... Но в схеме ясно написано: 7,2В приходит непосредственно от батареи главного выключателя. Кстати, вторая группа контактов реле поддерживают работу вспышки высокого напряжения орудия и пулемета от условного разъема N3 RX18... У ДеА вся эта канитель попроще будет.
    Ну и остается "глянуть" на реле DPDT 5V и плату вспышки орудия, прикинуть, а затем уже, могетбыть, прикупить,... в надежде запитать ИБУ по хренлонговски... Опять же, если это общая для Всех танков (1:16) комплектация элементов!
    Может кто видел, слышал или знает, где посмотреть, - черкните...
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

  27. #57
    Новичок
    Регистрация
    20.02.2016
    Адрес
    Нальчик, КБР, Россия
    Сообщений
    73
    Релюшка часть самопальной схемы имитирующей откат орудия и более замедленный возврат его в переднее положение. Блоку RX-18 абсолютно фиолетово какая система подключена ИК или пневмо. Двигатель и механизма отката и пневмопушки вращается лишь в одну сторону, реверс не предусмотрен. В исходном положении концевик замкнут на минус питания и блок получил команду остановить движок либо после взвода поршня и досылания пульки либо(пневмо), либо после возврата орудия в переднее положение(откат). Приполучении команды ОГОНЬ блок дает напругу на движок, поршень срывается и несётся вперёд с последующим полётом шарика или орудие начинает откат назад имитируя выстрел. Как-то так.
    Пока писал-сам себе ответил. Track Recoil Trigger input и есть пин, который замыкается на землю.
    Последний раз редактировалось booch59; 04.12.2016 в 16:04.

  28. #58
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от booch59 Посмотреть сообщение
    Релюшка часть самопальной схемы имитирующей откат орудия и более замедленный возврат его в переднее положение...
    В смысле модернизированной...) Ну вот, это уже хорошо! Спасибо!
    Так, что, релюху выбрасываем, провода, которые шли на контакты первой - второй пары, спаиваем - получаем стоковый вариант схемы танка? Я правильно понял?
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

  29. #59
    Новичок
    Регистрация
    20.02.2016
    Адрес
    Нальчик, КБР, Россия
    Сообщений
    73
    Просто надо включить все штатно.

  30. #60
    Люблю эту песочницу Аватар для vik078
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от booch59 Посмотреть сообщение
    Просто надо включить все штатно.
    Так я с этого и начал - хотел посмотреть штатную развязку ХЛ со всеми элементами на схеме...

    Цитата Сообщение от booch59
    ... Track Recoil Trigger input и есть пин, который замыкается на землю...
    Да, но этот пин (вход триггера отдачи) расположен в 5-ти пиновом разъеме N3, а не в 8-ми пиновом RX18, который, судя по инструкции ИБУ, надо запитать шлейфом в такой же 8-ми пиновый разъем для ХЛ (см.рис.), следовательно в ИБУ его нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBU3.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	12268

    Цитата Сообщение от booch59
    ... Приполучении команды ОГОНЬ блок дает напругу на движок, поршень срывается и несётся вперёд с последующим полётом шарика или орудие начинает откат назад имитируя выстрел...
    А разве, когда дается команда на запуск движка, не после крайнего переднего положения ствол сам, механически, срывается в откат, а концевик, правильно, размыкает минусовую цепь останавливая движок? Может и вы о том же, но несколько сумбурно - не догоняю...) Акцент на то, что эта веСЧь (откат) полумеханическая и концевик никакой нагрузки, кроме отключения мотора, не несет, - (!) если только не завязан с мозгами на влючение вспышки имитирующую выстрел в стволе. Что, по логике, вполне возможно.
    -"Мнение большинства людей - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты." /Эдгар Аллан По/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 06:10
  2. IBU2 - обзор, впечатления, обсуждения
    от Andreyka в разделе Системы управления и боя
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 03:52
  3. Платы управления TK22 от Clark'a
    от Mad_Max в разделе Продаю - электронику
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 16:12
  4. Замена платы управления Taigen
    от zvez в разделе НАЧИНАЮЩИМ ТАНКОМАНАМ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •